Консультация акушера /

Слизистые выделения — вопрос №2016502

Добрый день! Вторая беременность от эко 20 недель и 3 дня (первая завершилась успешными родами в 2021 году). Вчера вечером после того, как сходила в туалет появился большой сгусток густой прозрачно-белой слизи. Сегодня утром ещё один маленький комочек. Сейчас чуть тянет живот и поясницу. Последнее узи в пт 29.03, узи делали только через живот, все в норме. На узи от 16.03 шейку смотрели трансвагинально тоже было все в норме. Из препаратов принимаю клексан 0,4, фемибион 2,магне в6, утрожестан 200 2 раза в день, тромбо асс 100. В выходные гуляла со старшим ребёнком, ходила по лестнице, плохо спала из-за того, что он болеет. Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за выделения? Очень переживаю, что это слизистая пробка и угроза.

Возраст: 37

Хронические болезни: Мфя Фкм Хр тонзилит Очаговый стеатоз Синдром жильбера Хр гастрит Узелки на щитовидной железе до 1 см

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Несомненно,это шеечная слизь. Она постоянно выделяется из шеечного канала. При беременности она становится более густой и обильной.
Это нормальное явление и реагирования не требует, признаком угрозы не является.
Клиент
Игорь Игоревич, на фото только выделения, которые были сегодня утром, вчера вечером по объёму сгусток был раз в 5 больше. К сожалению фото того сгустка я не сделала. В прошлую беременность таких выделений не было, были только жидкие. Не нужна ли сейчас какая-то дополнительная диагностика?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужна никакая.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, здравствуйте!

Это обычные слизистые выделения, они не опасны. В беременность выделения всегда становятся обильнее и меняются по характеру. Сейчас старайтесь больше отдыхать, можете принимать МагнеВ6 по 2т три раза в день, носите бандаж когда ходите.
Клиент
Лидия Владимировна, на фото только выделения, которые были сегодня утром, вчера вечером по объёму сгусток был раз в 5 больше. К сожалению фото того сгустка я не сделала. В прошлую беременность таких выделений не было, были только жидкие. Не нужна ли сейчас какая-то дополнительная диагностика? Магне в6 принимаю по 2т, 2 раза в день, отдыхать не всегда получается, так как у меня маленький ребёнок 2,4 года
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, можно повторить УЗИ шейки матки, если она в норме, не переживайте
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алла!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения во время беременности с увеличением срока становятся более обильными ,возможно ,это сгусток просто Ваших выделений
Нет ли фото этого сгустка?
Клиент
Лилия Юрьевна, на фото только выделения, которые были сегодня утром, вчера вечером по объёму сгусток был раз в 5 больше. К сожалению фото того сгустка я не сделала. В прошлую беременность таких выделений не было, были только жидкие. Не нужна ли сейчас какая-то дополнительная диагностика?
Акушер, Гинеколог
Алла ,я бы для подстраховки сделала бы УЗИ шейки матки (цервикометрию)
А живот и поясницу также тянет ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это шеечные выделения
Количество их изменяется в течении всей беременности
Во влагалище скапливаются и при напряжении выходят
Клиент
Екатерина, на фото только выделения, которые были сегодня утром, вчера вечером по объёму сгусток был раз в 5 больше. К сожалению фото того сгустка я не сделала. В прошлую беременность таких выделений не было, были только жидкие. Не нужна ли сейчас какая-то дополнительная диагностика?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи - цервикометрия
Оценить длину шейки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!