Консультация онколога /

Расшифровка заключения врача — вопрос №2016661

Здравствуйте, прикрепляю результат кт лёгких и заключение врача фтизиатра , было сказано что нужен прием онколога , скажите пожалуйста, может ли быть этот очажок опухолью ? Как понять опухоль ли это, и может ли она быть злокачественной ? Какие дальнейшие действия .. раз в год прохожу мед осмотр, Флюрография была хорошей , решила для себя пройти кт лёгких .

Возраст: 54

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол КТ к вопросу
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, подскажите , где это найти? Немного не поняла ..

Онколог, Маммолог
Вижу КТ.
По протоколу сложно сказать какого характера образование.
Рекомендую пересмотр диска КТ в онуоццентре для получения второго мнения.
Далее необходимо выполнить КТ в динамике через 3 мес.
Скажите пожалуйста, в связи с чем делали КТ?
Онколог
Здравствуйте! По описанию никак нельзя интерпретировать данный очаг как злокачественный. Это может быть очаг пневмофиброза, поствоспалительный.
Если туберкулез исключен, это не очаг Гона и сейчас показан контроль в динамике через 3 месяца. Планово можно пройти консультацию торакального хирурга, но при выявлении очагов такого размера будет назначено динамическое наблюдение. В большинстве случаев такие очаги доброкачественной природы.
Онколог
Здравствуйте

Надо пересмотреть кт диск в онкодиспансере по месту жительства, далее уже по описанию врач оценит нужна ли биопсия или наблюдение в динамике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследования нельзя сказать однозначно о природе образования это может быть поствоспалительный очаг либо очаг пневмофиброза. Вам нужно обратится в онкодисрансер и выполнить пересмотр кт диска. Вероятнее всего будет назначена тактика динамическое наблюдение контроль кт через 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ , можно узнать , может ли быть пневмофиброз от коронавируса? Переболела им в феврале как раз .
Онколог, Маммолог
да, вполне!