После трех операций ВДРЩЖ уровень ТГ и АТТГ невысокий, но постоянно растет. Считается ли это рецедевом

Я хотела получить консультацию онколога в связи с папиллярным раком щитовидной железы. У меня было 3 операции(2019,2021,2022), 2 радиойдотерапии(2021,2023). Сейчас появилось новообразование на готтани, меня беспокоит титр ТГ и АТГ(2021год ТГ<0.1 АТТГ 1.2, сечас 0.14 и 3.19 соответсвенно) они хоть небольшие, но наблюдается постоянная тенденция их роста, не смотря на проведенное лечение. Наши онкологи считают, что я вылечена. Из-за низкого уровня ТГ ТАБ не назначают.

53 года

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Столь низкий подъёме это не рецидив
А разные лаборатории.
Поэтому сдайте ТГ и АТ к ТГ через три месяца в той же лаборатории.
Что за образование в гортани?
Прикрепите МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, добый день. Анализы сдаю только в одной лаборатории. В другой даборатории АТТГ был 5. МРТ не назначают. Файл УЗИ прикрепила. Что информативней делать Мрт или Кт

А раньше вы делали МРТ или КТ области шеи?
Было там образование?
В любом случае смысл сделать МРТ с контрастом есть не ранее чем месяца через 3-6 после первого исследования и посмотреть динамику
Но это не рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, делала мрт перед 3 операцей, вообще ничего не обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, перед третей операцией я делала мрт, но ничего не было обнаружено. Сейчас у мня уровень тг и аттг выше чем перед этой операцией, получается, что удаление опхолего лимфоузла никак не повлияла на уровнь онкомаркеров. Я не поминаю, что делать, все пишут наблюдать в динимике. Наблюдаю, уровень растет, появилось образование

Рецидива не может быть с таким крошечным нарастанием
Понимаете?
Поэтому вас все и говорят что папиллярный рак здесь не причем
Если образования не было-надо оба диска отдать на пересмотр,то значит делайте МРТ с контрастом и биопсию этого образования
Но это не папиллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо сделаю мрт. Я беспокоюсь из-за того, что получается сразу после тиреодэктомии и отмене левотироксина перед первой РЙТ антитела были в три раз ниже чем сейчас

Но они по прежнему сохраняются низкими
Я что хочу донести-может это и образование
Но другое
Не папиллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, тогда я не могу понять почему растетут онкомаркеры, третья операция по удалению опухолевого лимфоузла на их уровень никак не повлияла

Это не значимая разница
Они не растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро. Вчера сдела мрт. Файл загрузила.

Нужно делать биопсию этого образования
Внешне не зло.Четкие контуры,избытка кровоснабжения нет
Но учитывая ваш анамнез-лучше убедиться на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Но врач(заведующий отделением), по результатам узи, отказал в назначении таб, сказал вообще больше не делать узи гортани, только лифоузлы. Поэтому и не знаю что делать. Пункцию без назначения врача никто не сделает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно проверить эти показатели на отмене тироксина. если будет повышение значимое ТГ, тогда можно поискать рецидив - провести ПЭТ-КТ.
Но обычно такое повышение незначимо и не указывает на рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день, гормоны отменяла, тг увеличился на 0.1

Значит нет рецидива. Контроль ТГ и АТТГ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тг и антитела к тг сдавали после отмены левотироксин и повышение на 0.1 то этого не рецидив не переживайте, продолжайте контролировать, тг и антитела к тг можно сдать через 3 месяца