Консультация травматолога /

Признаки бурсита — вопрос №2016873

Добрый день! У отца на локте был ранка, после чего , локоть воспалился, отец обратился к хирургу, делали пункцию, содердимое было не гнойное. Пропил антибиотики, делалал примочки 10 дней, после опять было воспаление и делали 2ю пункцию. Сейчас опять воспалние. Сделал узи, рентген, сдал анализ крови. Подскажите, что необходимо делать, чтобы прошло?

Возраст: 70

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно. Это
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Более эффективный метод лечения блокада
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если была первично ранка, то процесс бурсита стоит расценивать как условно инфицированный, при этом гормоны и блокады делать нельзя.
Показано дренирование бурсы с бетадином.