Мешок под глазом

Добрый день! Ребенку 3 года, последние несколько месяцев после сна возникает мешок под левым глазом. Он в целом любит спать на левом боку. Если следить, чтобы спал на правом или на спине, то отека нет. Через несколько часов проходит. С чем может быть это связано? В целом у ребёнка именно с левой стороны реагируют лимфоузлы, правая всегда спокойная. То есть есть разница в лимфотоке, как я понимаю.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,да может быть с этим связано,но нужно и почки проверить,сдать оам,и оак исключить воспалительный процесс.

Анна Николаевна, мочу и кровь сдавали буквально пару недель назад перед прививкой, там все ок, в моче только немного слизи, но педиатр говорит это фимоз дает слизь. Стоит еще сделать узи почек?

Да и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Да, вероятнее всего связано с лимфатической системой.
Планово сдайте анализ мочи общий, проведите узи мочевого пузыря

Принятый ответ

Добрый день !
Может разное строение более рыхлая подкожная клетчатка или особенность микроциркуляции крови и лимфы.
Мочеиспускание на нарушено ! Ходит в туалет также как и раньше ?
Узи почек и мочевого пузыря сделайте

Марина Сергеевна, да с мочеспусканием проблем нет.

Тогда узи сделайте для подстраховки если все в порядке то это такое строение !

Принятый ответ

Здравствуйте. Верно, скорее всего, дело в особенностях лимфатической системы, тем более, если при смене позы такого проявления нет.

Сократить количество воды до ночного сна, чтобы не провоцировать отек.
Дополнительно сдать общий анализ мочи.