Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №1979040

Здравствуйте, прошол фгдс заключение на фото. Правильно ли мне назначили лечение? Были боли в правом боку, я уже 5 дней лечусь но боли есть все равно, принимаю эзомепразол,висмут , ребагит,тримедат,урсосан, и витамин д, здавал кровь низкий уровень витамина д.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите пожалуйста, боли в правом боку где именно? Под ребром или ниже? Ниже уровня пупка? Что со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, боли справа от пупка, ну и ниже пупка бываю чучуть колики, стул не твердый и не жидкий

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас болит кишечник, а лечение которое Вам назначено направлено на устранения эрозий и воспаления в желудке.
Т. Е. Кишечнику данные препараты не помогут.
Урсасан рекомендую отменить, у Вас эрозии в желудке и послабление стула, урсасан сейчас Вам не нужен совершенно.
Тримедат сейчас рекомендую заменить на спазмомен 1 Таб три раза в день (2 недели)
И подключите фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза в день (10 дней)
Этот препарат нормализует стул, окажет благоприятный противомикробный , противовоспалительный эффект на кишечник.
Так же нужно дообследоваться со стороны кишечника
Кал на скр кровь методом ИХА
Фекальный кальпротектин- белок воспаления в кишке
Клиент
Елена Николаевна, вот точка где болит это выше пупка на 3 см и в права от середины в правый бок тоже 3см .
Клиент
Елена Николаевна, а кал можно здавать если я принимаю лекарства у меня кал черный из за висмута
Клиент
Елена Николаевна, фурозалидона не было дали фурагин это тоже самое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, можно сдавать кал на фоне приема висмута.
Фурагин да, это препарат той же группы, можете его пропить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую прием Ребагита возобновить после окончания приема висмута. так как они оба гастропротекторы. Тримедат заменить на Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Прием Урсосана нецелесообразен. УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, ребагит и урсосан отменить? УЗИ проходил давно все нормально, во вторник буду делать узи желчного
Клиент
Марина Юрьевна, фамотидин мне сказала сделать 5 дней внутривенно а потом таблетки фамотидин 5 раз на ночь. Но так как в аптеки внутривенно был под заказ, я заказал а сам принимал 5 дней на ночь таблетки, а щас я получил ампулы фамотидин мне их проколоть 5 дней?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы принимаете Эзомепразол , Фамотидин будет излишним.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы принимаете эзомепразол, зачем Вам фаматилин, тем более внутривенно?! Мы уже не лечим пациентов данным препаратом .
Эзомепаразола вполне достаточно.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте загрузил еще 3 фотографии прошел узи. Все вроде в порядке но в правом боку болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В момент обострения эрозий урсосан принимать не нужно .
Из лечения оставить :
Эзомепразол , препараты висмута и тримедат.
Препарат ребагит уже нужно принимать после завершения препаратов висмута .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас сейчас со стулом? Боши прям под ребром? Боли связаны с приемом пищи?
Клиент
Елена Николаевна, нет просто время от времени побаливает с правой стороны как будто грыжа или в кишке что то побаливает, я проходил капсульную не чего не показало колоноскопию делал тоже не чего, в позвоночнике протрузии, нервы защимляет может
Клиент
Елена Николаевна, стул вроде нормальный
Клиент
Елена Николаевна, завтра здам кал как вы говорили на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это функциональные нарушения кишечника, кишечные спазмы, колики, если нет отклонений на колоно.
Тут только курсом или спазмомен или Дюспаталин, т.е. спазмолитики для кишечника, которые будут профилактировать эти болевые ощущения, купировать спазмы.