Липома на КТ с контрастом
Добрый день! Делала КТ с контрастом, прошу прокомментировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт у Вас нет признаков злокачественного образования.Кальцинаты в печени появляются после перенесенного воспаления или паразитоза, можно сдать в качестве дообследования кровь на антитела Ig G к описторхозу, эхинококкозу. Кровь на антитела к гепатиту B, C,D.
Образование в печени доброкачественной природы, наличие жировых включений говорит именно за липому.
Юлия Бабековна, ее нужно удалять?
Юлия Бабековна, на гепатиты анализы уже готовы, отрицательные. На гельминты жду еще
образования таких размеров удалять совсем необязательно их можно наблюдать.
Юлия Бабековна, здравствуйте! Еще хочу уточнить в заключении УЗИ написано образование забрюшинного пространства, а в заключении КТ - липома печени. Почему так?
Мы ориентируемся на кт , по узи врач на всегда может оценить расположение.
Юлия Бабековна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ описаны доброкачественные изменения.
Лечения не требуют.
По какому поводу выполняли КТ?
Юлия Дмитриевна, на диспансеризации на УЗИ обнаружили образование, поэтому сделала КТ с контрастом
Юлия Дмитриевна, а могут ли из-за этих изменений в печени выпадать волосы? Второй год мучаюсь с этой проблемой, лечение у трихолога не помогает, куда мне капать дальше?
Стоит оценить уровень половых гормонов и исключить дефициты. С изменениями в печени выпадение волос не связано.
Юлия Дмитриевна, половые гормоны сдавала в феврале, все в норме
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови ,биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, холестерин , билирубин, креатинин, мочевин, АЛаТ, АСаТ). Анализ крови на ферритин ,трансферрин , цинк,витамин Д. Гормоны щитовидной железы Т-4, ТТГ.
Юлия Дмитриевна, добрый вечер! Еще вот хотела уточнить: когда мне делали УЗИ, то в заключении написали образование забрюшинного пространства, а в заключении КТ липома печени. Врач УЗИ мог перепутать или что? Не могу понять. УЗИ прикрепила
Здравствуйте.
КТ является наиболее информативным методом обследования. Опираемся на него.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным КТ - выявлена безобидная липома - доброкачественная опухоль печени из жировой ткани
Никакого лечения не требуется, она не опасна
Владислав, приятно, что запомнили меня. Спасибо!
Здоровья Вам!
Владислав, огромное спасибо!
Владислав, добрый вечер! Еще вот хотела уточнить: когда мне делали УЗИ, то в заключении написали образование забрюшинного пространства, а в заключении КТ липома печени. Врач УЗИ мог перепутать или что? Не могу понять. УЗИ прикрепила
КТ гораздо точнее и информативнее чем УЗИ
Поэтому ориентироваться нужно на КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию данные за липому доброкачественное образование. Кальцинат вследствие перенесенного воспалительного процесса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, могут ли из-за этого всего выпадать волосы? Второй год мучаюсь с этой проблемой, лечение у трихологов не помогает. Куда мне капать дальше?
Нет на волосы это не влияет. Нужно исключать дефицит витаминов.