Консультация маммолога /

Лицом молочной железы — вопрос №2136588

Добрый день. Сделала УЗИ молочных желез. Справа обнаружили липому, очень переживаю за рак, мог ли врач, ошибиться, насколько опасно подскажите пожалуйста. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит

Онколог
Здравствуйте

Обычно липомы по узи врачи дифференцируют. Вам надо очно пройти осмотр маммолога. Далее врач назначит узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 6 мес. С собой возьмите прошлые протоколы узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, что значит диференцирует
Клиент
Светлана Александровна, по УЗИ похоже на онкологию
Онколог
Значит определяют по узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данных за онкопатологию нет.
Но тем не менее, любое объемное образование, размером более 1 см, должно быть морфологически верифицированы. Проведите трепан-биопсию. Диагноз можно выставить только гистологически.

После гистологии можно только наблюдать. УЗИ МЖ раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, что такое трепанбиопсия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Биопсия толстой иглой. Будут получены не клетки, а фрагменты ткани, исследование не цитологическое, а гистологическое
Клиент
Наталья Александровна, а по сниску УЗИ непонятно липома это или рак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По эхограмме - липома.
Но это не диагноз, а предположение.
Все инструментальные виды исследования: УЗИ, маммография, МРТ, рассчитывают вероятность того или иного состояния. Но диагноз ставит только гистология
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Липома - доброкачественное образование. Для подтверждения нужно сделать трепан-биопсию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование липома. Любые образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение что это липома можете спокойно продолжать наблюдать ее дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Никакой плохой картины по УЗИ нет. Но, поскольку образование более 10 мм, оно подлежит обязательной морфологической верификации. В данном случае рекомендую вам трепан-биопсию с гистологическим исследованием.
В дальнейшем контроль УЗИ каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно липома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.