Консультация хирурга /

Жировик стал плоским — вопрос №1963619

Здравствуйте!Пару лет назад появился жировик!несколько раз воспалялся -я обратилась к хирургу врач сказал что нужно убрать воспаление после удалять!но как воспаление спадает жировик становится плоский и на этом месте остается небольшое покраснение.Подскажите пожалуйста как от него избавится?И почему он становится плоский?Возможно ли в таком состоянии от него избавится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста если есть визуальные изменения
Скорее всего речь в Вашем случае идёт об атероме, которая воспаляется периодически, затем воспаление стихает и она становится меньше в размерах до следующего воспаления . Радикально избавиться можно только удалив её вместе с капсулой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за информацию,фото прикрепила)Он находится чуть выше груди

Хирург
Визуально похоже на атерому, её можно и нужно удалять пока она вне воспаления
Хирург
Клиент
Елизавета Александровна, поняла,спасибо)Узи нужно делать?
Хирург
Не обязательно, если нужно хирург направит
Хирург
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза можно провести УЗИ образования.
Если это атерома, как я думаю, то на УЗИ капсула образования должна быть видна.
В момент обострения образование увеличивается, а когда воспаление стихает и если образование само не вскрывается, то потом шишка делается меньше.
Если это атерома, то избавится от нее Вы сможете только оперативным путем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за консультацию!Подскажите пожалуйста пока она не воспалена можно ли ее удалить?
Клиент
Андрей Сергеевич, фото прикрепила
Хирург
Такие образования и надо удалять пока они не воспалены.
Если воспалится, то тут уже может быть не полное удаление, а просто вскрытие гнойника и она потом опять может вырасти заново.
Хирург
Здравствуйте.
С большой долей вероятности можно сказать что это атерома (киста закупоренной сальной железы).
Во время воспаления она конечно отекает и становится больше, а при утихании воспаления отек уходит и поэтому становится "плоской" .
Избавиться от этого образования можно только оперативным путем, иссечение атеромы вместе с капсулой, проводится под местной анестезией, в амбулаторных условиях.
Удалять ее полностью вместе с капсулой как раз нужно вне воспаления, тогда риск рецидива минимальный.
Без операции она так и будет периодически воспаляться и нагнаиваться, а во время нагноения, даже при вскрытии гнойника полноценно удалить капсулу не всегда представляется возможным.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ)
Хирург
Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Для уточнения можете выполнить УЗИ образования.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению и нагноению, необходимо удалить ее иссечением с капсулой. Рекомендую вам обратиться к хирургу для планового удаления атеромы.
Здоровья!