Жировик стал плоским

Здравствуйте!Пару лет назад появился жировик!несколько раз воспалялся -я обратилась к хирургу врач сказал что нужно убрать воспаление после удалять!но как воспаление спадает жировик становится плоский и на этом месте остается небольшое покраснение.Подскажите пожалуйста как от него избавится?И почему он становится плоский?Возможно ли в таком состоянии от него избавится?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста если есть визуальные изменения
Скорее всего речь в Вашем случае идёт об атероме, которая воспаляется периодически, затем воспаление стихает и она становится меньше в размерах до следующего воспаления . Радикально избавиться можно только удалив её вместе с капсулой.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за информацию,фото прикрепила)Он находится чуть выше груди

Визуально похоже на атерому, её можно и нужно удалять пока она вне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, поняла,спасибо)Узи нужно делать?

Не обязательно, если нужно хирург направит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза можно провести УЗИ образования.
Если это атерома, как я думаю, то на УЗИ капсула образования должна быть видна.
В момент обострения образование увеличивается, а когда воспаление стихает и если образование само не вскрывается, то потом шишка делается меньше.
Если это атерома, то избавится от нее Вы сможете только оперативным путем.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за консультацию!Подскажите пожалуйста пока она не воспалена можно ли ее удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, фото прикрепила

Такие образования и надо удалять пока они не воспалены.
Если воспалится, то тут уже может быть не полное удаление, а просто вскрытие гнойника и она потом опять может вырасти заново.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности можно сказать что это атерома (киста закупоренной сальной железы).
Во время воспаления она конечно отекает и становится больше, а при утихании воспаления отек уходит и поэтому становится "плоской" .
Избавиться от этого образования можно только оперативным путем, иссечение атеромы вместе с капсулой, проводится под местной анестезией, в амбулаторных условиях.
Удалять ее полностью вместе с капсулой как раз нужно вне воспаления, тогда риск рецидива минимальный.
Без операции она так и будет периодически воспаляться и нагнаиваться, а во время нагноения, даже при вскрытии гнойника полноценно удалить капсулу не всегда представляется возможным.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Для уточнения можете выполнить УЗИ образования.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению и нагноению, необходимо удалить ее иссечением с капсулой. Рекомендую вам обратиться к хирургу для планового удаления атеромы.
Здоровья!