Армия ПВРХД и миопия
Добрый день! В прошлом году диагностировали ПВРХД на обоих глазах (на правом - инеевидная, на левом - решетчатая). Сделали лазерную коагуляцию, и спустя год на левом глазу снова решетчатая дистрофия, но уже с ламмелярными разрывами (на 5 часов) и витреоретинальная шварта на 13 часов (опять сделали коагуляцию). Зрение сейчас -5,5 оба глаза, за год упало на 0,5 и в левом глазу появились «мушки» и «черточки». Последний раз в военкомате был 5 лет назад, еще в школе, категорию поставили Б4 (зрение на тот момент было -4 оба глаза, никаких других проблем со здоровьем не было и не появилось). Хотелось бы узнать, какие у меня прогнозы на армию, т. к. в следующем году заканчиваю университет и хочу-не хочу, а идти придется.
Принятый ответ
Здравствуйте. После лазеркоагуляции в течение полугода от момента проведения процедуры вы не годны. Т.е. в следующем году этот момент уже не будет влиять на категорию годности, если конечно опять не усугубится ситуация с сетчаткой и не потребуется снова ее дополнительно укреплять лазером. Вам нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если по результатам в одном из меридианов будет больше или равно -6.25д, то это категория В - не годен в мирное время. Может быть такое, что вам комфортно в очках на - 5.5д, но есть небольшой физиологический астигматизм 0.5-0.75, и тогда по скиаскопии как раз будет больше 6. Если меньше 6, то поставят категорию Б4, годен, но но не во все рода войск.