Деструкция стекловидного тела - что можно сделать?
Здравствуйте. Уже задавала этот вопрос здесь, ответы о том, что это не лечится консервативными средствами, получила. Но проблема усугубляется, что называется, на глазах. Хочу понять, возможна ли при моих данных витрэктомия. Мне 50 лет, близорукость -12, дистрофия сетчатки, на левом глазу были разрывы, трижды делали лазеркоагуляцию. На обоих глазах начальная стадия катаракты. Симптомы ДСТ наблюдаю с детства, но до последнего времени они не мешали. Два года назад началось быстрое ухудшение, особенно на левом глазу. Сейчас становится хуже буквально с каждым днём. В больнице ничего не советуют, вообще игнорируют эти жалобы. Мол, что вы хотите, это никуда не денется. В платной клинике сказали, что витреолизис мне не подойдет - слишком много сгустков и они широко рассредоточены. Насчет витрэктомии тоже не говорят ничего определенного. Сейчас я тупо сижу и жду того момента, когда муть в глазу не позволит толком ничего видеть. При этом коррекция у меня 100%, с -12/13 читаю единицу, но что толку, если эти непрозрачные сгустки всё перекроют. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я помню ваши вопросы в мае. А можете приложить, пожалуйста, сейчас последний осмотр офтальмолога?
Александра Евгеньевна, с последнего осмотра в сентябре заключение пустое, ни о чем. Прикрепила его к вопросу последним
Просмотрела заключения. По данным осмотров явных показаний к витрэктомии нет. Это же тяжёлая операция. С большим количеством осложнений. Я бы честно не рекомендовала.
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Иван Александрович, прикрепила к вопросу результаты осмотров в платной клинике и в больнице в мае этого года и последнего осмотра в больнице в сентябре - это заключение совсем пустое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Светлана .
Витрэктомия это тяжелейшая операция , пациенты получают большую операционную травму во время ее проведения и множество осложнений на непредсказуемое количество месяцев вперёд .
Для витрэктомии должны быть весомые показания , и к сожалению деструкция стекловидного тела не является им. На ВЭ идут пациенты хотя бы с фиброзом СТ , но не с деструкцией .
Могу посоветовать вам обратиться очно в Челябинск к профессору Шаимовой Венере Айратовне , она имеет мировой уровень в проведении витреолизиса , издатель научной / учебной литературы по витреолизису.
Без достоверного грамотного решения она вас не остановит точно .
Ольга Владимировна, я понимаю, что это травматично. Но в платной клинике доктор очень уверенно сказала, что в моем случае витреолизис не сделать. Не знаю, так ли это, но ДСТ у меня не только отдельными размазанными точками, но и целыми "полями" из кучи очень мелких кружочков с ободками, которые сливаются друг с другом, плюс участки просто мути, без темных более или менее очерченных включений. Всё это как бы в 3D, при движении глаза поворачивается вокруг своей оси. Доктор в поликлинике когда смотрела, сказала, что всё это выглядит "как снежный вихрь". Можно ли это всё разбить направленным лазером, не представляю.
Если у вас есть на руках картинка узи вы можете связаться с адмнистраторами ц. зрения уточнить может ли Венера Айратовна провести телемедицинскую консультацию вам и вы обговорите возможности проведения витреолизиса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витрэктомия - очень серьезная операция, при 100% зрении делать ее нецелесообразно, да и никто не будет делать.
Если эти пятна досталяют дискомфорт , можно сделать лазерный витреолизис
Галина Александровна, я понимаю, что это травматично. Но в платной клинике доктор очень уверенно сказала, что в моем случае витреолизис не сделать. Не знаю, так ли это, но ДСТ у меня не только отдельными размазанными точками, но и целыми "полями" из кучи очень мелких кружочков с ободками, которые сливаются друг с другом, плюс участки просто мути, без темных более или менее очерченных включений. Всё это как бы в 3D, при движении глаза поворачивается вокруг своей оси. Доктор в поликлинике когда смотрела, сказала, что всё это выглядит "как снежный вихрь". Можно ли это всё разбить направленным лазером, не представляю.
В этом случае нужно обратиться к витреальному хирургу на очный осмотр. Он посмотрит и предложит оптимальную операцию в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витрэктомия - это серьезная операция, нарушающая привычную гидродинамику глаза, без веских на то показаний(проблемы с сетчаткой) ее не выполняют, это может значительно снизить зрительные функции, так как убирается одна из частей оптической системы глаза, выполняющая функции светопроведения и светопреломления.
В таких случаях я бы порекомендовала обратиться за вторым мнением по поводу возможности проведения витреолизиса.
Можно до момента разрешения вопроса касательно витреолизиса пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, он конечно же тоже без доказательной базы, но вдруг вы ощутите хотя бы небольшой эффект) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
Если есть уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Арина Игоревна, пила витрокап дважды за последний год - не заметила вообще никакого эффекта. Видимо,самовнушение не срабатывает.
Здравствуйте.
Витрэктомия достаточно серьёзная операция, показания к ней должны быть весомые. В вашем случае показаний к витрэктомии нет. К витреолизису возможно есть. Надо обсудить этот вопрос с лазерным хирургом на очной консультации
Вера Анатольевна, я понимаю, что это травматично. Но в платной клинике доктор очень уверенно сказала, что в моем случае витреолизис не сделать. Не знаю, так ли это, но ДСТ у меня не только отдельными размазанными точками, но и целыми "полями" из кучи очень мелких кружочков с ободками, которые сливаются друг с другом, плюс участки просто мути, без темных более или менее очерченных включений. Всё это как бы в 3D, при движении глаза поворачивается вокруг своей оси. Доктор в поликлинике когда смотрела, сказала, что всё это выглядит "как снежный вихрь". Можно ли это всё разбить направленным лазером, не представляю.
Нужна консультация именно лазерного хирурга, он непосредственно выполняет данную процедуру и скажет, будет ли эффект, возможно ли вообще сделать витреолизис