Консультация невролога /

Результат МРТ шеи — вопрос №2017199

Добрый день. Сделала сегодня МРТ шеи.
Беспокоит сильная боль справа в шее, плече, лопатке. Отдаёт через всю руку в большой и указательный палец. Так же онемение большого и указательного пальцев правой руки. Ночью боль сильнее.
Голову поворачивать вправо очень больно. И сильная боль при движении правым плечом.
Подскажите пожалуста по описанию МРТ. Очень сильно переживаю. Начиталась ужасов.
Очень беспокоить фраза про фиброз спинного мозга

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит Гипертония Ожирение

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть маленькие протрузии. Компрессии корешков нет. Фиброз - следствие предыдущих обострений, воспалений в этой области (асептическое воспаление).
Выраженные боли с иррадиацией в руку связаны с мышечно-тоническим синдромом.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аторика 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней

И регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое доктор!
Подскажите ещё пожалуйста. Начали подергиваться мышцы по телу. Каждый день. Но не часто. Начиталась про БАС. Вся на нервах. Какие обследования надо сделать чтобы исключить это заболевание.
Просто сильные боли в пояснично крестцовом оделе и онемение ног при ходьбе. После двух очень сильных падений на спину.

Невролог, Рентгенолог
Главный метод диагностики БАС - электронейромиография - ЭНМГ.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Криттчных изменений нет. Есть признаки остеохондроза, осложненного мелкими протрузиями. Фиброз образуется вследствие предыдущих воспалительных явлений, это не острый процесс. Переживать не нужно. Сейчас по лечению: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластырь версатис; воротник шанца на период обострения. После купирования боли- лечебная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое доктор!
Невролог, Детский невролог
Уверена что у вас нет никакого БАС это крайне редкое заболевание. А вот повышенная тревожность может вызывать мышечные подергивания. Можете пройти энмг игольчатую если переживаете, но думаю все хорошо в этом плане
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо доктор!
Невролог
Здравствуйте! Фиброз не должен Впс пугать , ничего критичного в этом нет.
Есть нестабильность в шейном отделе позвоночника, это приводит к миофасциальному синдрому - спазму мышц шеи и плечевого пояса. Спазмированные мышцы зажимают нервы, отсюда и нарушение чувствительности в пальцах.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое доктор. Главное чтобы лечилось
Невролог
Это лечится, не переживайте! Миорелаксанты хорошо помогут снять спазм мышц. Так же обязательно нужно заниматься гимнастикой, чтобы эффект закрепить на долго.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое доктор!
Невролог
БАС проявляется не только фасцикуляциями, в Вашем случае более вероятен синдром доброкачественных фасцикуляций, который возниает при тревожности, чем БАС.
Но для собственного успокоения Вы, конечно, можете пройти игольчатую ЭМГ.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы и меньше переживайте по возможности!
Невролог
Здравствуйте! По описанию критичного ничего нет , признаки остеохондроза.
Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое доктор!
Невролог
Лабораторный метод исследования болезни двигательного нейрона -молекулярно генетический анализ Гена супероксиддисмутазы-1. Кроме мрт диагностики , клиническая картина : выпадения чувствительности, тазовые расстройства , бульбарный синдром , зрительные нарушения .
Невролог
Если болевой синдром будет сохраняться более 3х мес, очно на прием к доктору для выписки препаратов по рецепту
Невролог
Пройдите тест hads с целью исключения тревожного расстройства