Анализы, заложенность

Здравствуйте! Ребенок заболел 23 марта, была температура 39 примерно 1.5 суток, потом температура нормальная, пошел насморк, заложен нос, не течет, брызгала снуп и промывала акваморис, горло мираместином брызгала и тандум, немного красновато было, на данный момент нос заложен, слизь зеленая густая, кашля нет, но откашливает мокротой, анализы сдали сегодня (прикрепила), нужны ли антибиотики или достаточно может в нос антибактериальными брызгать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу лейкоциты, нейтрофилы повышены. Кровь бактериальная. Вес ребёнка?

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! 16 кг

Начинаем с амоксиклава 50 мг/кг. 800 мг в сутки. Можно взять суспензию 400 мг, получается по 5 мл 2 раза в день

Екатерина Юрьевна, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, если ребенок 5 месяцев назад принимал амоксиклав, подойдет ли он сейчас, прошло достаточно времени ?

Екатерина Юрьевна, и чем лучше в нос брызгать, можно ли использовать изофру?

Да времени достаточно, конечно, можно. В нос трамицент, изофра.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу еще крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы. Антибиотик показан, если нет улучшений клинически, перед назначением нужен обязательно осмотр, в том числе необходимо посмотреть уши.
Стартовый антибиотик амоксициллин/амоксиклав.

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо, на прием очно пойдем обязательно, проконсультироваться хочу тут. Еще вопрос, если ребенок 5 месяцев назад принимал амоксиклав, подойдет ли он сейчас или прошло достаточно времени ?

Да, антибиотик подойдет, если не был использован в последние 3 месяца, так что лучше будет начать с этой группы препаратов, либо альтернатива супракс/панцеф. Но это решит врач после осмотра. Выздораливайте??

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь бактериального характера (лейкоцитоз со сдвигом влево)
Оцениваем состояние ребенка в целом , положительная динамика в лечении?
Лор осматривал ребенка? Необходимо исключить синусит и отит

Алёна Валерьевна, здравствуйте! У лора не были, после температуры нос пару дней сильнее был заложен, сейчас в сравнении с тем, что было меньше, но все равно заложен, в целом активна.

Все равно осмотр Лор -врача для поиска очага инфекции и уже после приема начинать антибактериальную терапию

Препараты первой линии: Амоксиклав, Флемоксин Солютаб
Если недавно пили этот антибиотик, то панцеф или Супракс

Алёна Валерьевна, спасибо, амоксиклав пили 5 месяцев назад, подойдет ли он сейчас?

Да, минимальный интервал не менее 3 месяцев

Алёна Валерьевна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, чем в нос пока капать, можно изофру использовать?

Да, можно. Это антибиотик местного действия, курс 7 дней

Алёна Валерьевна, спасибо большое вам

Скорейшего выздоровления ?