Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов гормоны, общий, витамины, биохимия (у меня тиреотоксикоз) — вопрос №1272198

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Недавно пропила курс вит группы Б, фолиевую.

Сейчас принимаю следующие препараты:
1. Тирозол 10 мг 1 раз в сутки
2. Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки
3. Аквадетрим 15 капель в сутки
4. Магний

Тиреотоксикоз уже 1,5 года, тирозол принимаю с декабря 2021.

Жалобы: выпадают волосы, темные локти, забывчивость.

Беспокоит повышенный АСТ, подскажите, пожалуйста, стоит ли снизить тирозол и не пора ли прибегнуть к радиойодтерапии?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит, гайморит

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д достаточно 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Так как у Вас в норме вит д

Железо продолжайте принимать, ферритин дефицит

Сдавали изначально на АТ к рТТГ?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Да, изначально
АТ К ТПО - больше 1000
АТ К ТТГ - 36,65

Эндокринолог
Можно снизить до 5 мг в сут
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
И потом уже можно пробовать отменить
Если ТТГ при отмене снизятся , то тогда рассмотреть радийод
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для решения об отмене тирозала нужно сдать АТ рТТГ, если они отрицательные можно по немного отмерять препарат и смотреть ремиссию.
РИТ возможна, если будет рецидив заболевания. Узи железы делали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! АТ к ТТГ < 3.00 МЕ/мл сейчас. УЗИ делала ЩЖ уменьшилась,
Длина: 49 мм
Ширина 21 мм
Толщина 20 мм
Объём 9,86 куб см

Перешеек 4,6

Общий объём 19,110 куб см

Исследование 25. 10. 2022
Эндокринолог
Железа ещё увеличена. Но антитела в норме. Снижайте до зу до 5 мг, через 3 месяца контроль ттг и решать вопрос об отмене препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, период лечения тирозолом состовляет 1,5 года, показатели у вас в пределах нормы, можно попробовать уменьшить дозу тирозола до 5 мг утром, контроль через 3 недели. Сдайте так же ат к рттг, по витамину Д можно переходить на поддерживающую дозу 4 капли в день, ферретаб продолжайте прием, Ферритин еще низкий
Эндокринолог
Добрый день.
На момент исследований ТТГ в горошек диапазоне снизить тиразол до поддерживающей дозы 5мг.утром принимать фолиевую 400 мг утром с тиразолом1мес.Витамин Д3 принимать по 2000МЕ 4капли длительно постоянно до лета.
Препараты железа продолжит принимать 3мес(ферритин 45-70нг/мл)
Пересдать гормоны ы и если сново будет нестабильность пробовать радиойод(75% надо знать бывает рецидив тиреотоксикоза).
Через месяц мы ТТГ свТ Ат -рттг наиболее достоверный анализ для исключения Ия рецидива тиреотоксикоза.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. тирозол снижайте до 7,5 мг 1 р в день
2. Ферретаб продолжайте, дефицит пока есть
3. Аквадетрим допивайте по 15 кап по схеме до 2 месяцев, далее переходите на 4 кап в день длительно.
Повышение АСТ незначимо. Пропейте урсосан по 1 капс в день вечером 1 месяц.
Контроль ТТГ, св.Т4, АТрТТГ, ферритина через месяц.
Пока лечение продолжайте. Радиойод или операция только при рецидиве. Вначале отмена препарата, в апреле, если гормоны будут в норме, далее смотреть по уровню гормонов, будет или нет рецидив.
Вы сдали не те антитела. Нужны не АТ-ТГ, а АТ-рТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны Щж у вас в норме на фоне тирозола 10 мг
ВитД в норме - нужны профилактические дозы 2000 МЕ в сутки для поддержания. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием - витД и кальций - уменьшат выпадение волос.
Ферритин на нижней границе нормы. Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 2 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл) - уменьшит выпадение волос.
Через 1 год эутиреоза (гормоны Щж в норме) – решают вопрос об отмене тирозола, если речь идет о болезни Грейвса. У вас сколько эутиреоз? Сдавали на АТрТТГ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас витамин д в норме поэтому можно дальше принимать по 4 капли в день до весны. Ферритин низкий продолжайте принимать ферретаб. Тирозол можно снижать до 7.5 мг в сутки. Через месяц сдайте кровь на ттг, т4св. Радиойодтерапию проводят если развивается рецидив после отмены препарата. Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Если не повышены можно через пару месяцев отменить тирозол и наблюдать