Какие анализы сдавать при сезонной аллергии

Здравствуйте! Два года как у меня появилась аллергия - во второй половине мая. Особенно тяжело ближе к 20 числам мая до начала июня - вероятно, поллиноз. Симптомы: - насморк с обильным выделением прозрачной слизи, заложенность носа; - чихание и кашель; - покраснение глаз, ужасно сильный зуд и слезотечение. Ходила только к терапевту, поставил: "Аллергический ринит, конъюктивит", прописал Монтелукаст, Клемастин, Визин Аллерджи и Тизин Аллерджи. Особенно не помогало. Сказал, что нужно сходить к аллергологу зимой, но возможности не было. Записалась сейчас на вторую половину апреля, но до этого хочу сдать анализы. Подскажите, анализ на какой аллерген необходимо сдать, чтобы пойти к врачу с результатами анализов. Раньше записи нет( Сдавала тогда, когда аллергия "бушевала" на иммуноглобулин Е общий, он, соответственно, был сильно повышен - 226.4. Надо еще раз его сдать в состоянии без аллергии? Еще сдавала флюорографию. Она в норме была. Глюкоза и холестерин тоже в норме. Буду благодарна за ответ!

Железодефицитная анемия - пропиваю Сорбифер, сейчас в норме Субклинический гипотериоз вследствие йодной недостаточности - пропила йод, анализ повторно еще не сдавала Диффузный поверхностный гастрит
22 года

Анастасия, здравствуйте!
Стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок (это всё кровь из вены)
- риноцитограмма (это мазок со слизистой носа) До исследования за 3-5 дней нельзя использовать никаких спреев в нос, чтобы не исказить результат.

Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
Но поскольку по вашим симптомам сомнения в аллергии нет, то можете и панель аллергенов сразу сдать.
Панель выходит дешевле, чем набирать отдельные аллергены. Вариантов несколько:
1. можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
2. можете сдать респираторную панель RIDA-screen №2 или респираторный аллергокомплекс Protia. Эти панели тоже содержат основные вдыхаемые аллергены у детей, они дешевле, чем первый вариант, но менее точны.

Принятый ответ

Впрочем, Анастасия, полную аллергопанель можете и не сдавать. Раз есть такая чёткая сезонность симптомов, то достаточно обследоваться на аллергию к пыльце деревьев (цветут с марта-апреля по июнь) и на злаковые травы (цветут с мая-июня по июль). Нужно сдать:
- Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, ImmunoCAP
- Смесь аллергенов злаковых трав (gx1) - ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, ImmunoCAP

Мария Михайловна, Спасибо огромное! Очень помогли!