Консультация кардиолога /

Результаты ЭхоКг — вопрос №2017808

Добрый день! Маме 51 год (рост 172см, вес 130кг), сделала ЭхоКг посмотрите пожалуйста заключение, так же прикрепляю еще результаты ЭКГ. На постоянной основе принимает Конкор 5мг утром, Вальсакор 80 2р/с, на ночь Амплодипин 10мг., на данной терапии уже более 10 лет. Беспокоит высокое давление до 160/80 (иногда и по утрам после пробуждения), пульс 48-62. Терапевт выписал к данным лекарствам добавить на ночь индапамид и в течение месяца посмотреть результат. К кардиологу направление не открыла.
Подскажите правильно ли назначена терапия?
На сколько опасно атеросклеротическое изменение аорты, год назад данных изменений не было. И что вообще по данным заключениям Вы можете сказать, есть ли необходимость установки стента?
Заранее большое спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, наследственная нейропатия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Схема лечения немного неверная.
Рекомендую от повышенного давления утром эдарби Кло 40+12, 5 мг, либо телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Если пульс снижается обязательно суточное мониторирование экг.
Так же исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Рекомендую сдать липидограмму.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение левого стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
На фоне гипертонии.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, прикрепила анализ липидного комплекса, посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Узи брюшной полости, для исключения патологии печени.
Кардиолог
Здравствуйте в связи с неэффективностью схемы я бы её заменила, утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг, конкор убавить до 2. 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо. Подскажите препараты можно заменить одномоментно? Серьезных изменений по данным обследованиям нет?
Кардиолог
Признаки гипертонии в основном, да, можно сразу перейти на эту схему
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
По данным обследований - нет никакой опасной кардиологической патологии . Умеренные признаки атеросклероза и артериальной гипертензии, минимальная легочная гипертензия .
Чтобы оценить , есть ли показание для установки стента , необходимо сделать нагрузочный тест - велоэргометрию.
По поводу терапии :
Вальсакор очень слабый препарат , советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , он уже содержит мочегонный компонент, поэтому отдельно индапамид не нужно добавлять, тем более вечером его не назначают !!
Если Эдарби кло утром будет не достаточно , то нужно добавить еще 40 вечером Эдарби вечером ( без кло ) . Конкор нужно уменьшить до 2,5 мг
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо за ответ. Тогда утром оставляем Кон Кор 2,5, добавляем Эдарби Кло 40 мг + 12,5 мг, на ночь амплодипин оставляем? Или как выше советовали Леркамен, или достаточно будет посмотреть и добавить Эдарби 40? Для сердца больше ничего не надо?
И еще такой вопрос у мамы наследственная полинейропатия нижних конечнгостей, данные препараты совместимы? Потому что статины например категорически нельзя. Извиняюсь за много вопросов и заранее еще раз большое спасибо.
Кардиолог
Валерия , утром оставляем Кон Кор 2,5, добавляем Эдарби Кло 40 мг + 12,5 мг , на этом нужно контролировать давление и пульс. При наследственной полинейропатии нижних конечностей эти препараты можно принимать, они совместимы
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо. Дай Бог Вам здоровья!
Кардиолог
Валерия, спасибо большое!
И Вам и всем Вашим родным и близким крепкого здоровья ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, Спасибо