Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1351096

Ночью проснулась от сильного сердцебиения, подключила кардиофлешку. Пульс был 160, потом стал снижаться . Был страх ,слабость ,трясло . Скажите , пожалуйста, что по ЭКГ было? У меня тревожное расстройство, экстрасистолия . По УЗИ все в норме .

Возраст: 35

Хронические болезни: Тревожное расстройство, экстрасистолия

Кардиолог
Здравствуйте, Лилия .
Помню Ваш предыдущий вопрос
По этой экг нельзя исключить пароксизм суправентрикулярной тахикардии , поэтому советую очную консультацию Аритмолога , для оценки необходимости проведения ЭФИ , чтобы исключить врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца.
Сейчас начните приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц + анаприлин 10 мг , как препарат скорой помощи при таких пароксизмах тахикардии .
Обязательно лечение повышенной тревожности, можно Персен или Фенибут ( он по рецепту ) 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а мне тут писали что это синусовая тахикардия. И пульс опускался плавно со 160. Стал 140-135-120 и тд. Потом был в районе 100. Все это длилось минут 5-10

Кардиолог
Вполне возможно , что это синусовая тахикардия. Но нельзя исключить пароксизм наджелудочковой тахикардии !! Слишком высокая чсс !
Клиент
Юлия, на кардиофлешке было написано синусовый ритм и не было отмечено суправентрикулярной тахикардии.
Кардиолог
Это очень хорошо !
Но этим описаниям не всегда можно доверять , очень часто ошибки !
Мой Вам совет , пропейте курс противотревожной терапии , лучше Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, после этого повторите Холтер
Клиент
Юлия, тоесть все может пройти после уменьшения тревожности? Просто за неделю до холтера у меня не было почти ЭС ,я себя очень хорошо чувствовала ,прям легко было . Потом ЭС участились на 5 дней ,связываю с циклом . И вот как раз на 4 день этих частых ЭС был сделан холтер. Сегодня их мало . Но мне тревожно уже из за своих мыслей плохих
Кардиолог
Да , эти изменения вполне обратимы! Вам нужно лечить тревожное расстройство, этим занимаются психотерапевты , это профильные специалисты в этой области
Терапевт
Здравствуйте, Лилия.
У вас была паническая атака.. На фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, внезапного выброса в кровь адреналина - появляется выраженная тахикардия, чувство страха, слабость, озноб.. По мере того, как действие порции адреналина заканчивается - пульс приходит в норму, самочувствие нормализуется без приёма препаратов.
Вам нужно посетить врача-психотерапевта и начать полноценное лечение тревожного расстройства. (антидепрессанты группы сиозс, противотревожные препараты, психотерапия.)
Принятый ответ
Клиент
Мария, пульс плавно приходил в норму . Я просто сидела и дышала . Раньше при па пульс был 150 +- . Я просто по ЭКГ не могу понять какая это тахикардия. Сейчас нахожусь в крайне тревожном состоянии.
Терапевт
Синусовая тахикардия по тем фото, что вы приложили. Такое бывает при панических атаках.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, суточное мониторирование проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, 2442 Нжэс , нж тахикардия 299 эпизодов, один 17 минут . Но я не чувствовала ,просто учащенный пульс был по ощущениям и тяжело давалось физ.нагрузка .
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Нужно стабилизировать эмоциональный фон.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц.
Консультация и наблюдение психотерапевта.
Клиент
Хайшат, ферритин 108, железо тоже в норме, гормоны щз год назад были в норме. Сейчас проснулась опять с сердцебиением, сняла ЭКГ кардиофлешкой, файл прикрепляю,посмотрите , пожалуйста.
Клиент
Хайшат, симптомы абсолютно те же ,что и вчера . Я засыпаю и достаточно быстро просыпаюсь из за пульса и он начинает разгоняться . В этот раз было 155. Я легла и лежала . Было чувство страха и трясет. Думаю,это не нж тахикардия? По ходу ПА.
Терапевт, Кардиолог
Это признаки панической атаки.
По экг признаки синусовой тахикардии с одиночными желудочковыми экстрасистолами.
Нужно стабилизировать эмоциональный фон. Обратитесь к психотерапевту.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая тахикардия. В первых отведениях плохо виден зубец Р, но далее по фото хорошо прослеживается.

Синусовая тахикардия бывает при волнении, тревожности, панической атаке.
Можно принимать анаприлин 10 мг и валемидин 40 капель разово
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ синусовая тахикардия