Лейкоплакия?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, по фото у меня лейкоплакия? Белая полоса. Вроде не беспокоит ничего больше. Нужно ли идти к врачу на осмотр? Очень переживаю по этому поводу. На щеке тоже бывает полоса на месте смыкания зубов, но легко счищается а языка нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не прикреплено.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила
По фото последствия травматизации. Кроме того,язык выглядит немного отечным ,и имеется небольшой налет, что косвенно может свидетельствовать в пользу заболеваний желудочно-кишечного тракта. Рекомендую посетить стоматолога для оценки состояния прикуса , гастроэнтеролога.
Подозрений в отношении лейкоплакии нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо, заболевание имеется жкт, рефлюкс
В таком случае стоит выяснить не случилось ли обострения. При наличии показаний,пройти курс терапии.
Сейчас соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Полоскать полость рта раствором антисептика (мирамистин, стоматофит,отвар ромашки) 2-3 раза в день.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не лейкоплакия!
Это проявления хронического глоссита и так называемого географического языка
Владислав, скажите пожалуйста, белая линия сбоку языка это от прикусывания? Она не счищается
либо от прикусывания, либо от воспаления языка
но это совершенно точно на лейкоплакию не похоже
Владислав, поняла, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не лейкоплакия, это следствие постоянной механической травматизации. Нужно пройти консультацию стоматолога и осмотреть зубочелюстную систему на наличие сколов, неправильного прикуса. Чаще всего причина именно в прикусе. Данных за онкопатологию и лейкоплакию нет.
Юлия Бабековна, спасибо, смутило, что белый налет сбоку языка не счищается
Это совершенно не признак лейкоплакии , при глоссите налет , так же, может быть несчищаемым.
Принятый ответ
Здравствуйте
ничего подозрительного на онкологию нет
Вам нужен осмотр стоматолога.
Виктория Сергеевна, спасибо, запишусь обязательно
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки хронического глоссита. Подозрений в отношение лейкоплакии нет. Планово пройдите очную консультацию стоматолога.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.