Покраснение глаза у ребенка в 1 год
Добрый день! У ребенка второй день наблюдается покраснение внутреннего уголка правого глаза (см. фото). После ночного сна вышел гной в небольшом количестве, в течение бодроствования гной не отделяется. Покраснение появилось вчера, 25 августа, после дневного сна. Перед данным сном ребенок активно тëр этот глаз. Отмечу, что 24 августа вечером ребенок ударился о подлокотник дивана как раз в области правой брови-верха правового глаза (на фото видно место удара). Сегодня детские окулисты в городе не принимают, поэтому получить очную консультацию невозможно. Подскажите, какую первую помощь можно оказать ребенку? Прокапать антибактериальные капли (тобрекс, бактавит)?
Принятый ответ
Здравствуйте , отделяемое желтое или мутное было? Дыхание через нос не нарушено?
Ольга Владимировна, отделяемый гной был жёлтым - как обычно бывает после сна. Дыхание не нарушено.
Обычно после сна гноя не должно быть вообще.
Краснота выглядит как субконъюнктивальное кровоизлияние , которое случилось из за удара . Сосуд лопнул - кровь вышла под конъюнктиву . Будет рассасываться 2/3 недели.рассосется само.
На всякий случай пишу антисептик для санации глаз ( это по поводу того что отделяется после сна) окуларис (бактавит/пикторид)2к*5р/день 7 дней. Через неделю оцените выделяется что то или нет и если что напишите )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это локальное воспаление конъюнктивы с небольшим кровоизлиянием, сосудик затронут.
Покапайте капли бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудик лопнул от травмы, гной же появился от того что ребенок растер глазки ручками. Мойте руки ребенка часто и капайте пока капли Пикторид или Бактавит по 1 к 4р.д. дней 7. Если гной увеличится к этим же каплям добавите Тобрисс или Сигницеф по 1к 4р.д. 7 дней.