Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия,тип-2 — вопрос №1265083

Здравствуйте, сделала ФГДС,заключение врача прилагаю в фото. Скажите пожалуйста, это правда,что это предраковое состояние желудка?. Или это можно вылечить? Если можно,то что нужно принимать?. Или всё таки рак?

Возраст: 40

Хронические болезни: ВИЧ,ГЕПАТИТ,ТАХИКАРДИЯ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? С связи с чем проходили обследования ?
Нет , атрофия это не предрак . И атрофия должна быть подтверждена гистологией , у вас брали биопсию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,только заключение фгдс. Жалобы:тошнота, дискомфорт,головная боль,дискомфорт в желудке. Тяжесть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие то лекарственный препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, конкор,гептрал,афобазол,креон,проспекта,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 6-12 месяцев рекомендую повторить фгдс с биопсией по OLGA .
Атрофия на фоне лечения останавливается.
Ранее хеликобактер пилори находили и вы получали лечение эррадикационную терапию ?
Клиент
Екатерина, из терапии помню только антибиотик и де-нол....остальное не помню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эррадикационная терапия и заключается в антибиотиках .
Самое основное при атрофии если есть хеликобактер пилори провести лечение этой бактерии и далее периодически принимать курсами Ребагит .
У вас так воспаление слизистой пищевода .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном ее кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты, повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры, газированные напитки .
Отказ от Курения если курите .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней,
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 8 недель .
Контроль фгдс через 6-12 недель с биопсией
Клиент
Екатерина, а я всегда,ем и сразу спать....( не пью,не курю
Гастроэнтеролог, Терапевт
За 3 часа до сна лучше не кушать .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
атрофия-это гистологический диагноз.
Вам биопсию не брали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, биопсию нет. Хиликобактер раньше были,лечили,сейчас отрицательно
Гастроэнтеролог
раньше такие изменения в желудке находили?

что-то сейчас принимаете?
Клиент
Мария,раньше тоже самое,год назад,но были ещё хиликобактер. Принимаю только креон,конкор,афобазол,проспекта
Клиент
Мария, это почти рак?
Гастроэнтеролог
следует обследоваться на хеликобактер другими методами

Исследование на Helicobacter pylori(Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер)

нет это не рак и не почти рак.

Во-первых атрофию еще надо подтвердить гистологией.

Вам что-то уже прописано?
в родне есть проблемы с желудком?
чем лечили ранее хеликобактер?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12,).
узи обп.
Клиент
Мария, была прописана терапия,помню только антибиотики и де-нол...остальные не помню,к сожалению. В роду бабушка умерла от рака печени. С желудком никто не страдал
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь.

схема лечения на данном этапе может выглядеть так
пепсан р 3 р\д-2 недели
ганатон 3 р\д-2 недели.

После того как сдадите тест на хеликобактер.
если будет отрицательный, то
нужно будет добавить ИПП (например нексиум 40 мг утром-2 недели, потом по 20 мг утром-2 недели.)
прокинетик, например ганатон по 1 табл 3 р\д до 1 месяца.
для восстановления слизистой ребагит по 1 табл 3 р\д после еды на 2 месяца.
при болях можно спазмолитики, например дюспаталин.

если хеликобактер будет положительный, то необходимо будет пролечиться антибиотиками.

Лечение под контролем очного врача

ЧЕРЕЗ :6 месяцеф ФГДС с биопсией по ОЛГА.
Клиент
Мария, Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, атрофия это не рак.
Это естественное течение хронического гастрита.

Советую еще раз протестироваться на хеликобактер-сдать кал на антиген .
Этот тест может быть ложным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но гастрит нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте! Атрофия установлена "на глаз", поэтому диагноз сомнительный! Любая атрофия должна быть подтверждёна, только гистологически. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тяжесть,дискомфорт в желудке после еды,головная боль
Гастроэнтеролог
Вы описываете клинику функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.

В терапии обычно используются препараты групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед) для улучшения моторики пищевода, желудка и ДПК.

Сейчас необходимо заняться исследованием хеликобактер пилори. На фоне отмены всех препаратов (особенно ноо ИПП, препараты висмута (денол, улькавис) и любые антибиотики) сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Через 1 год повторить ФГДС методом ОЛГА с прицельной биопсией из 5 точек желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка. Признаки атрофического гастрита.
Диагноз Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией.
Он не всегда переходит в рак.
Нужно обязательно провести обследования по поводу хеликобактера :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

При положительном тесте провести антихеликобактерную терапию.
А на данный момент ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес.

Через год фгдс с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз атрофии нуждается в подтверждении гистологическим исследованием. если не брали биопсию для подтверждения атрофии - это лишь субъективное видение эндоскописта.