Консультация педиатра /

Кашель и сопли малыша в 3 месяца — вопрос №2018009

Добрый вечер!
Нашему малышу через десять дней будет 3 месяца.
Малыш родился на 37,4 неделе путём кесарева сечения. Ехали на роды, но из-за внезапного выпадения петель пуповины срочно сделали Кесарево сечение. Малыш родился по шкале 8/9 баллов.
Вес при рождении 2660 кг , а рост 47 см.
До кесарева начали вызывать роды в роддоме разными способами из-за моего повышенного давления и отёков+ белок в моче. Преэклампсия средней тяжести.
Это предистория.
Сейчас у малыша уже неделю и даже больше сопли разного цвета и зелёные и жёлтые и белые густые. Насадками отривин бэби убираю их каждые два часа.
Температура разная то 37,8 была, вчера 37,5 , утром 36,9.
Начался конъюнктивит на обеих глазах.
И несколько дней назад начался кашель.
Врач послушал малыша и сказал, что хрипов нет. Но назначил антибиотики, что малыш такой маленький и сам не справляется.
И из-за того, что сам кашель врачу не понравился.
Прикрепляю результат анализа крови из пальчика.
Нам назначили антибиотик Сумамед 2,5 мг 1 р. в день 3 дня
В глаза капли Тобрекс и мазь
И дышать ингалятором Лазолван 0,5 + физ.р.2 мл
Правильно ли назначено лечение, скажите, пожалуйста.
Переживаем из-за кашля и можно ли таким малышам делать ингаляции?
Нужны ли в нашей ситуации антибиотики?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тобрекс не разрешён в этом возрасте! Он с года! Рекомендую вместо Тобрамицина капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен и против грибков и против бактерий и вирусов. Лазолван в этом возрасте не рекомендую категорически! как и другие муколитики стимулирует отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем! провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Показаний для антибиотика не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Скажите, пожалуйста, сколько раз в день дышать физраствором можно малышу?
Клиент
Михаил Николаевич, и скажите, пожалуйста, нужны ли в нашей ситуации антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная антибиотик не показан, лечение симптоматическое, Вит д3 по 1000 ме,чаще прикладывайте к груди, ингаляции нельзя с лазолвпном,от них ребенок закашливается и ещё подавится мокротой,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин беби по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Просто наш врач напугал, что нужны антибиотики из-за конъюнктивита, что он же бактериальный и из-за того, что мы до этого долго сопливили. Врач сказал, что по крови виден воспалительный процесс... И малыш сам не справится.. Малыш сейчас весит 4600. Мы на смешанном вскармливании
Педиатр
Значит ещё поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан!

Лазолван запрещен. Никакие муколитики/отхаркивающие сиропв/ингаляции детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Просто наш врач напугал, что нужны антибиотики из-за конъюнктивита, что он же бактериальный и из-за того, что мы до этого долго сопливили. Врач сказал, что по крови виден воспалительный процесс... И малыш сам не справится.. Малыш сейчас весит 4600. Мы на смешанном вскармливании.
Врач говорит, что у младенцев всё очень быстро развивается и может опуститься вниз в лёгкие...
Педиатр
Вниз в легкие не опустится, так это не работает. И антибиотик «на всякий случай» не назначается, воспаление есть по крови, но не бактериальное.

Но процесс у малышей действительно может быстро развиваться, поэтому важен динамический осмотр малыша. Но антибиотик сейчас не показан.
Клиент
Алина Александровна, всё поняла.
Но дело в том , что сегодня нас опять напугали и мы всё же дали один раз в день сироп антибиотика Сумамед.
Скажите, пожалуйста, мы можем его теперь отменить и не пить следующие два дня?
Клиент
Алина Александровна, и я правильно поняла, что Тобрекс нельзя в нашем возрасте?
Педиатр
Да, антибиотик можно пока просто убрать, тем более он не препарат выбора.
Тобрекс по инструкции не используется до года (но на практике вне инструкции назначается малышам, на усмотрение лечащего врача)
Клиент
Алина Александровна, поняла.
Большое спасибо!
Очень мы с мужем переживаем в данной ситуации... Потому что и давать антибиотик боимся и не давать тоже боимся каких-то осложнений...
Я так понимаю, что завтра желательно ещё раз послушать лёгкие у врача? Потому что когда держу малыша при кормлении, то по спине чувствуются хрипы небольшие.
Педиатр
Да, конечно, малыша в динамике осматривать.
Проводите, как описано выше, массаж, для от хождения мокроты, скорее всего, Вы слышите проводные хрипы.

Лучше получать осмотр у другого специалиста (не у того, кто назначал лазолван).
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, допаивать водой тоже нужно?
Мы на смешанном вскармливании. Сначала грудь даю (обе) , а потом докорм смесью. После груди выпивает примерно 70 мл смеси
Педиатр
По современным рекомендациям даже на ИВ не требуется допаивание водой. При болезни, конечно, другая ситуация, но то, что у Вас СВ это отлично, достаточно малыша чаще прикладывать к груди по требованию, так он будет получать необходимое количество жидкости и стимулировать лактацию.
Клиент
Алина Александровна, всё поняла! Благодарю за все ответы! ??
Скажите, пожалуйста, этот массаж по спине сколько раз в день можно делать?
Педиатр
Чем чаще, тем лучше, 4—5 раз в день будет отлично?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Мы все-таки пропили антибиотики 3 дня.
Врач сегодня малыша послушал, хрипов нет.
Соплей стало меньше намного и глаза уже не затекают. Но... Мы сдали кровь из пальчика и там показатели ещё хуже чем было в начале болезни.
Лейкоциты 20
Тромбоциты аж 700
Гемоглобин поднялся был 106, сейчас 113.
Врач хотела нам сделать снимок, но решили что через дня ещё раз послушаем и тогда опять кровь и если надо сделаем снимок.
Скажите, пожалуйста, по какой причине так могли подняться показатели в крови?
Педиатр
Здравствуйте! А можете приложить анализ?
Клиент
Алина Александровна, сейчас прикреплю.
Педиатр
По анализу крови повышены лейкоциты, да, но нейтрофилы в норме, повышены лимфоциты, моноциты, вирусный процесс. А еще такие изменения похожи на коклюш. Как кашляет ребенок сейчас?
Клиент
Алина Александровна, кашляет меньше.
Вы знаете, я бы даже не подумала на коклюш, потому что у меня трое детей( 6 лет, 4 года, 2 года) болели в декабре с подтверженными мазками положительными на коклюш. И через какое-то время после лечения мы опять сдали мазки и у всех уже был отрицательный мазок.
Да и кашель я теперь такой лающий запомнила как звучит... Но у маленького не такой кашель.
Так... Скажите, пожалуйста, нам тогда сейчас надо желательно мазок сдать из носоглотки? Чтобы уж точно знать что это или какие ещё анализы сделать?
Педиатр
сдайте пцр мазок, но дополнительно посмотрите кровь на антитела IgM к коклюшу, Так как антибиотик Вы пропили, мазок может быть уже отрицательным.
Коклюш может протекать атипично, без характерного кашля. Но уж очень анализ смущает, похож на коклюшный (характерно повышение лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютных числах).
Клиент
Алина Александровна, поняла.
Ох... Как же это переживательно... Я знаю, что малыши такие маленькие плохо переносят коклюш...
Спасибо большое за рекомендации!
Тогда сдадим все мазки обязательно.
Педиатр
К сожалению да, частая история, это группа риска, так как не прививок до этого времени.
Не волнуйтесь, все должно быть в порядке, учитывая, что самочувствие значимо не страдает. Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а как вообще таких маленьких лечат если подтвердится коклюш?
И нужно ли малышу снимок сделать?
Педиатр
Лечение антибиотиками, возможно, Вам продлят курс, заменят на клацид, так как 3 дня при коклюше мало.

Рентген показан будет, если коклюш не подтвердится, а клинически улучшений не будет.
Клиент
Алина Александровна, поняла.
Нам сейчас продлили Сумамед до 5 дней.
Скажите, пожалуйста, мы сейчас делаем массаж из-за того, сто ножки были в гипертонусе.
Может надо отменить?
Педиатр
Все зависит от течения заболевания, как себя малыш чувствует, но вообще всегда во время любых инфекционных процессов массаж лучше отменять.
Клиент
Алина Александровна, всё поняла!
Большое спасибо за все рекомендации!!!