Консультация пульмонолога /

Кашель. Нужна ли низкодозная КТ? — вопрос №2663855

Здравствуйте! после перенесенного ОРВИ/ОРИ остался кашель. не очень сильный, в основном кашляю утром, но в течение дня порой тоже прорывается, особенно если незадолго до этого я побывала на холоде. кашель влажный, и в горле будто что-то есть, вязкое такое. предполагаю, что это мокрота. рентген лёгких делала. если верить заключению, то без патологий (очаговых и инфильтративных теней не выявлено).
также затруднен вдох иногда, если пытаюсь прямо глубоко вдохнуть. приходится зевать в такие моменты.
курю стабильно с 2021 года. начинала с айкоса, с 2022 на электронную сигарету перешла.
весной делала спирометрию, там ничего не нашли страшного.
могут ли эти симптомы быть последствием курения? мог ли у меня успеть развиться рак лёгких? нужно ли делать КТ? (слышала историю: мужчина долго кашлял, на рентгене целое ничего, КТ показало опухоль в лёгком. исход печальный.)
заранее благодарю за ответы.

Возраст: 19

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Когда болели орви?
Обычно постинфекционных кашель допустим до 2 месяцев.
Желательно отказаться от этой привычки.
Но учитывая Ваш возраст, слишком маловероятно для рака легкого, особенно если на рентгене нет никаких изменений. По жтому поводу можете не волноваться.
Можете, конечно, ежегодно выполнять низкодозную кт, но это исследование рекомендовано мужчинам курильщикам старше 50 лет, рентгена или флг вполне достаточно.
Если остаются еще вопросы, задавайте, постараюсь помочь.
С уважением.
Клиент
Арпине Араиковна, поняла, спасибо! хотела спросить, а этот кашель может быть так называемым "кашлем курильщика"? болела где-то в начале ноября

Пульмонолог
Вы болели недавно. Очень позоже что это действительно постинфекционный кашель.
Для формирования кашля курильщика, нужны годы.
желательно отказаться от курения любого вида, но в Вашем случае очень маловероятно что жто кашель курильщика.
Надеюсь я Вам помогла.

Крепкого здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ! Вам тоже здоровья ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом Вашего описания вероятнее всего имеет место постинфекционный кашель после перенесенного ОРВИ. Курение может удлинять восстановительный процесс.

Так же в таких ситуациях обычно рекомендуют очный остро и лор врача (для исключения патологии пазух носа, постназального затека, как причины длительного кашля)

Так же желательно сдать анализы крови: развернутый и СРБ- исключить наличие воспалительного процесса

По поводу рака легких - очень маловероятно, что он может развиться при таком возрасте и стаже курения. Обычно это заболевание свойственно людям более возрастных категорий

Если по анализам будут отклонения, а на рентгенограмме нет изменений, то это может случить показанием для выполнения КТ.
Клиент
Елена Сергеевна, постнатальный затек у меня есть, к слову сказать
Пульмонолог, Терапевт
Он может являться одной из причин длительного кашля с мокротой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего по вашему описанию остаточный постинфекционный кашель.
Может быть такой длительный кашель и в связи с курением.
Конечно лучше бросить.
В таком возрасте не встречается рак легких, тем более Рентген в норме. Для КТ нет показаний.
Обычно на долечивание кашля в таких случаях назначается Бронхомунал 10 дней, Эльмуцин 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Пульмонолог
Здравствуйте, учитывая ваш возраст рак легких очень маловероятен. Рентген легких обычно все таки выявляет патологию, поэтому КТ вам не нужен, не переживайте.
Айкос, прочие системы курения необходимо прекратить использовать. Иначе, к большому сожалению, вирусные и бактериальные инфекции легких будут вашим постоянным спутником. Каждое перенесенное воспалительное заболевание легких не проходит бесследно, оставляя после себя участки соединительной ткани - фиброз.
То есть, нормальная здоровая ткань легких замещается фиброзной. А вот с возрастом, с большим стажем курения, уже на фиброз может так сказать «сесть» рак.
Оно вам нужно? Конечно не нужно.
Избавьтесь от этой зависимости в максимально короткие сроки, опыт тысяч людей показывает что это возможно и просто.
По поводу жалоб сейчас - это может быть постинфекционный кашель, для лучшего отхождения и разжижения мокроты пропейте АЦЦ 600 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо большое Вам!