Консультация пульмонолога /

Какое лечение должно быть дальше? — вопрос №326989

Добрый вечер,я переболела короновирусной пневмонией,диагноз: двухсторонняя полисегментарная вирусно- бактериальная пневмония средне- тяжёлое течение,стадия клинического регресса,ДН 0-1.
Заболела 7 октября, 12 октября сделали КТ оно показало поражение лёгких 50 процентов,положили в больницу,
Лежала 10 дней, принимала гидроксихлорохин, Азитромицин, уколы Цефтриаксон 2 раза в день,ксарелто.температура была только в начале заболевания поднималась до 39.5, на пятый день болезни прошла. Обоняние и вкус вернулись на где то на 8-9 день болезни но не полностью,кашель все время сильный,глубокий, ситурация чаще всего 99, иногда опускалась до 94. Вчера меня выписали, самочувствие лучше,но остались сильный кашель и слабость, к врачу сегодня не попала( врач на больничном, теперь смогу только в понедельник, но понимаю что надо продолжить лечение.. таблетки? ингаляции? Нужны ли ещё антибиотики? Кашель сильный, боль в грудине и в лопатках. Посоветуйте лечение пожалуйста. ПЦР отрицательный. СРБ ноль, СОЭ 23., Повышена альфа- амилаза 173. Ещё в больнице когда брали анализ два раза сворачивалась кровь,сказали кровь густая.

Фтизиатр
Здравствуйте, какой уровень тромбоцитов у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 302
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 2 недели продолжить ксарелто .
Витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Если сухой кашель, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. При болях нимисулид.
Увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить грудной сбор .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер,можно ли делать ингаляции и чем,есть Пульмикорт. Нужны ли ещё антибиотики?
Невролог, Терапевт
ингаляции с пульмикортом пока не нужно, антибиотик тоже
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Фтизиатр
Я бы добавила к лечению Вит С1000мг в сутки , Вит Д2000едАЦЦ200мг/3 раза в день . Ингаляции физ.р-ор с Амброксолом
Клиент
Анна, спасибо большое.
Фтизиатр
Организм восстанавливается ещё около месяца, ваше состояние это астенический синдром после пневмонии . Так же делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувайте шарики
Клиент
Анна, шарики надуваю по сколько раз в день их можно надувать и как долго, очень боюсь фиброза.
Фтизиатр
Как раз таки дыхательная гимнастика является методом профилактики фиброза . Не усердствовать, в спокойном режиме , смотрите по своему состоянию , сколько вам будет физически спокойно переносить , со временем можете наращивать упражнения. До одного месяца продолжайте в качестве профилактики.
Фтизиатр
Если будет возможность сделайте контроль СКТ через месяц , для оценки динамики, но имейте в виду восстановление лёгочной ткани может занять некоторое время (все индивидуально от месяца до полугода )
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние - астенический синдром, который может быть до 4-8 недель.
Все, что сейчас нужно - дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха, частое проветривание, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!