Консультация педиатра /

Температура и сильный кашель — вопрос №2558575

У ребенка две недели назад появился насморк. Промывали аквамарисом , через пять дней стало лучше. Пошли в сад. Отходили два дня и позвонили сказали что у ребенка начался кашель. В пятницу вызвали врача на дом у ребенка был только сильный кашель. Врач послушала сказала дыхание тяжеловато и красноватое горло и выписала ингаляции с беродуалом, анафером в каплях и промывать нос. В этот же день поднялась температура 38.5 сбили парацетомолом . Спустя пять дней улучшений не было особо температура была 37.6-37.3 и вызвали врача повторно. Во вторник врач сказала горло чуть красное, а вот в правом легком слышны хрипы и нужен антибиотик. Выписала панцеф на 5 дней, ингаляции продолжить плюс ингаляции пулькмикором делать , промывать нос и в пятницу к врачу. Сегодня третий день приема антибиотика. Ребенок кашляет сильно утром и к вечеру. Прижтос спит днем и ночью без кашля, однако кашель такой же сильный и температура 36.6-37.3. Подскажите пожалуйста, может ли так быть скакать температура на 3 день приёма антибиотиков, читала что уже должны быть заметные улучшения и что кашель слабее не становится, стал реже, но не слабее. И означает ли это что ребенок не идет на поправку. Завтра у нас плановое повторное обращение к педиатру

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Поэтому если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)консультация лор врача и посыльный осмотр педиатра (нужно послушать ребёнка )возможно сделать рентген ОГК
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
ОАК, ОАМ, рентген делали?
Возраст ребёнка можно узнать.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, ребенку 1.11. Не делали
Педиатр
В первую очередь конечно важно сдать ОАК, ОАМ и выполнить рентген легких. Чтобы понимать этиологию заболевания, нужен ли антибиотик. При вирусной инфекции антибиотик не будет действовать.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи с целью уточнения этиологии инфекции.
Очная консультация Лор- врача и педиатра, с целью проведения аускультации легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если кашель стал режем это тоже положительная динамика.
Температура до 37,5 может быть до 2 недель после болезни.

Если волнуетесь, нужно сдать общий анализ крови, чтобы оценить какой процесс протекает, есть ли динамика, так как при вирусных инфекциях антибиотик не работает.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?
Конечно, АБ-терапия назначаетсяя после анализа крови.

Если в течении 72-х часов от приёма первой дозы АБ нет улучшения, то нужен повторный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день. Сдали ОАК показатели в норме кроме эозинофилов, которые составляют 5.8. Кашель продолжается. Были у Лора увидели серозный отит справа и евстахиит слева. А также аденоидит 2-3 степени
Педиатр
Поняла Вас, по поводу отита положительначя динамика есть?
Аденоиды могут давать кашель, храп ночью
Клиент
Дарья Евгеньевна, не понятно. Ребенок и до этого особо не капризничал и уши не трогал и сейчас также. Капамюем в уши данцил