Вирусная или бактериальная инфекция и чем лечить?

Доброго времени суток! Чуть меньше недели назад немного продуло спину, после к вечеру почувствовала тяжесть сзади в грудине, на следующий день начала покашливать, ощущение комка в горле, в пн почти сел голос, поднялась температура до 37,5, так держалась дня 2,на третий уже было где то 37,3 максимум, чувствовала сильную ломоту в теле. Начала в пн пить триазаверин, ибупрофен и ринзу, иногда гриппферон. Уже 2-3 дня температура нормальная, 36,8 макс. По утрам голоса хрипота, часто закашливаюсь, кашель по большей части сухой, иногда просто так, в помещении, иногда со слизью из горла, легкие на полном выдохе не хрипят. Нос немного заложензаложен, горло в первые дни очень болело, сейчас меньше. Сегодня сдала анализы, прикладываю. Прошу проконсультировать есть ли признаки бактериальной инфекции? Анализы прикладываю, ОАК, СРБ, Д-димер

Нет
33 года

Здравствуйте. Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зулета, приложила

Здравствуйте По описанию похоже на вирусную инфекцию.Прикрепите анализы При сухом кашле принимайте ренгалин,рассасывать можно гексализ при болях в горле,полоскать горло мирамистином,ромашкой,при заложенности носа-пиносол,промывать можно аквалором.При осиплости хорошо гомеовокс.Проветривайте почаще помещение,увлажняйте воздух,обязательно обильное питье(отвар шиповника,клюквенный морс,чай с липой,смородиной)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила анализы, неудобно, что сразу не добавляются, посмотрите, пожалуйста

По описанию вирусная инфекция,а по анализам-бактериальная,нужны антибиотики,начните принимать амоклав 1000 мг 2раза в день.Это к тому лечению,которое предложила выше.В плане дообследований осмотр лор врача,РОГК.Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, поняла, но у меня аллергия на пенициллин, можно ли заменить на таваник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, ещё маленький уточняющий вопрос, на сколько вероятна передача бакт инфекции 2,5 летнему ребенку? Сегодня поднялась температура и кашель, течёт нос, до этого мучали аденоиды.

Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Таваник-группа фторхинолонов,а это очень серьезная группа препаратов с большими побочными эффектами,группа цефалоспоринов Вам тоже может не подходить(цефтриаксон)поскольку ,когда есть аллергия на пенициллин,то может быть и на эту группу препаратов,лучше в таком случае макролиды(азитромицин или кларитромицин)но,если и эта группа не подходит,то тогда таваник.Что касается ребенка,то,скорее всего ,у него вирусная инфекция,лечите симптоматически инаблюдайте,пусть его послушает педиатр.Аденоиды дают аллергическую настроенность и склонность к простудам.Рассмотрите лечение аденоидов у гомеопата,это хорошо лечится.Всего хорошего.Поправляйтесь

Здравствуйте, прикрепите анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, здравствуйте, прикрепила анализы, неудобно, что сразу не добавляются, посмотрите, пожалуйста

По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан прием антибактериальных препаратов.
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При сухом кашле омнитус 1т 3раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте, прикрепите ваши анализы , не прикрепились они

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, здравствуйте, прикрепила анализы, неудобно, что сразу не добавляются, посмотрите, пожалуйста

Одну минуту, сейчас гляну

По крови идёт сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. На данном этапе показан приём антибиотика широкого спектра действия. В вашем случае подойдёт Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней. Принимать антибиотик под прикрытием пробиотиков- Максилак по 1 к 1 р в день- 10 дней .
Исходя из ваших жалоб, для купирования кашля начните делать ингаляции через небулайзер Беродуалом . 1 мл препарата+ 3 мл физ раствора- дышать до полного испарения жидкости в первой половине дня-10 дней .Полоскайте горло Фурацилиновым раствором каждые 4 часа. Рассасывать Фарингосепт по 1 т каждые 3 часа. Ренгалин по 1 т рассасывать 3 раза в день.

Здравствуйте.
В данном случае инфекция бактериальная. Для исключения пневмонии рекомендую выполнить рентгенографию лёгких.
В плане лечения рекомендую цефтриаксон 1,0 в/м 2 раза в сутки в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, внутримышечно скорее всего не получится, можно заменить на таваник например в таблетках? Как то его уже принимала, на пенициллин у меня аллергия.

Ещё маленький уточняющий вопрос, на сколько вероятна передача бакт инфекции 2,5 летнему ребенку? Сегодня поднялась температура и кашель, до этого мучали аденоиды.

Заранее спасибо

Здравствуйте.
Думаю, что в данном случае лучше использовать цефтриаксон. Замена на таваник возможна, но будет менее эффективной.
Контагиозность (заразность) бактериальной инфекции низкая и риск заражения можно ещё значительно снизить соблюдая элементарные правила гигиены - мытье рук, отдельная посуда, частая влажная уборка, проветривание и т.д.