Рентген легких ребенка

Здравствуйте! Сделали рентген. В январе была двухсторонняя пневмония. Сейчас жалобы – заложен нос густыми соплями, красное горло, немного осип голос, сухой сильный кашель. ЛОР поставила назофарингит. Лечение – Супркас (по ОАК есть бактерия), промываем нос, Тонзилгон, Лизобакт, Гербион от сухого кашля. Педиатр хрипов не прослушивает. Что можете сказать по рентгену?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему боковую проекцию не сделали? На прямой проекции не всегда можно увидеть пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Почему то назначили только так.

Я бы рекомендовала приём антибиотика до 10 дней, контроль оак, срб через 5 дней с момента начала лечения. По рентгену есть усиление легочного рисунка, но говорить о пневмонии сложно без боковой проекции. В любом случае, если по анализу крови признаки бактериальной инфекции, то без антибиотика никак. Супракс сильный хороший антибиотик и при пневмонии используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое!
Подскажите, дозировка 5 мл 1 раз в день (100 мг/5 мл флакон) подходит для ребенка? Вес 14 кг.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, подскажите ещё пожалуйста, как быть с кашлем? Сухой, очень сильный, закашливается постоянно почти до тошноты. Не спит нормально из-за этого. Воздух увлажняем, пьем много воды, Коделак Нео не помогает, Гербион тоже.
Может перейти на Лазолван или что-то подобное?

Нет, лазолван не поможет. Лучше на синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а у них с Коделаком не одно действующее вещество? Или он посильнее?

Одно, просто синекод оригинальный швейцарский препарат, а коделак нео дженерик наш российский

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное. По рентгену острый бронхит. Антибиотик лучше продолжить 7 дней в этих дозах. Для укрепления иммунитета после болезни, так как уже подряд 2 эпизода инфекции- Пропейте Исмиген 10 дней, Бактоблис 1 месяц, Баксет Бэби или другой пробиотик до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо большое!
Подскажите ещё пожалуйста, в конце июня пили Панцеф от цистита, сейчас посмотрела что у них с Супраксом одно действующее вещество. Сейчас можно снова пить такой же препарат? Прошло 3 месяца получается.

Да, это одно и тоже. Тем не менее препарат эффективный, можно продолжать.

Принятый ответ

Анна , добрый день !
По описанию рентгена нельзя полностью исключить двухстороннюю интерстициальную Пневмонию .
Необходимо посмотреть результаты общего анализа крови ,кровь на С-реактивный белок и не смотря на снижение заболеваемости ,при наличии интерстициальных изменений в лёгких ,назначают мазок из ротоглотки на Короновирус методом ПЦР.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте! ОАК прикрепила.
На белок же из вены нужно сдавать?

Анна , совершенно верно ,на С- реактивный белок ,кровь сдают из вены.
По общему анализу крови - признаки бактриального воспаления .
Поэтому , Суммамед - назначен правильно.
По поводу мазка на Короновирус - для исключения смешанной инфекции ( Вирусно - Бактериальной ) ,потому что по общему анализу крови - признаки бактриального воспаления ,повторюсь ,а по рентгенографии - интерстициальные изменения ,что больше характерны для вирусной инфекции.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену не вижу пневмонии, вижу усиление лёгочного рисунка, что может быть проявлением бронхита. Кровь имеет бактериальный характер, поэтому антибиотик нужен.
Также от кашля я бы порекомендовала Реглисам детский по 1 пакетику растворять в тёплой воде 2 раза в сутки 10 дней.
Для горла: орошение Мирамистином
Вит д3 ( жидкий аквадетрим) 1000 МЕ в сутки месяц
Омега 3 жирные кислоты по 1 кап в сутки месяц
Для укрепления иммунитета Барсукор ( барсучий жир) по 1 чайной ложке в течение месяца.
Выздоравливайте!