Боботик и гутталакс

Подскажи, пожалуйста Новорожденному 20 дней Мучалась от запора из-за того что перешли на ИВ Три дня даю гутталакс, начала какать, но как наступает ночь мучают колики. посоветовали дать боботик, сегодня дала два раза по 7 капель, будет ли вред от того, что нам нету еще 28 дней как написано в инструкции? На протяжение какого времени я могу давать гутталакс, даю по 4 капли 1 раз в день? На других сайтах прочитала, что боботик и гутталакс имеет одно и тоже действие, чтобы ребенок прокакался Так ли это? Могу ли я совмещать два этих припарата вместе? Массаж делаем, на живот выкладываем Водой допаиваем

Нету
23 года

Здравствуйте!

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Стул твёрдый у ребёнка или мягкий?

Стул твердей

В таких случаях возможно, что не подходит смесь.

Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.

В подобных ситуациях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.
При сохранении твёрдого стула обычно рекомендуют заменить смесь (перевод постепенный).

Здравствуйте, подскажите какой стул был на выходе, до приёма гутталакс? Как долго ждали стул? На какой смеси малыш?
Данные препараты можно применять вместе, боботик разрешается к приёму до 28 дней, побочных действий не наблюдалось от раннего приёма.

На протяжение какого времени можно принимать эти препараты ?

Боботик давать 4 раза в день как написано в инструкции или сократить применения, например 2 раза в день ?

До приема гутталакса стул был жидкий, сейчас твердый

Смесь нутрилак премиум

Боботик можно применять в период сильного вздутия, если только ночью беспокойный малыш, можно давать на ночь. Если в течение дня тогда можно и 3-4 раза в день.
После гутталакс стал плотный? Должен наоборот слабить стул

Стул у нас твердый, могу прикрепит фотографию для точного ответа, что это твердый стул

А зачем вам назначен гутталакс если стул был жидкий?

У нас был запор

И на фоне приёма он также плотный?

Вы выше описали, что до приёма стул был жидкий, сейчас стал плотный. Или это опечатка?

Да
Стул стал два раза в день, но полутвердыми комочками

Поняла. А сколько дней кушаете смесь?

Как только перешли на смесь стал запор, до перехода на смесь был стул жидкий

Начали принимать гутталакс и стул стал твердый

Какую смесь даёте?

Смесь едим 7 дней
После первого дня на смеси сразу начала кричать и поджимать ноги, тужилась и никак не могла покакать
Из-за этого был плохой сон

Нутрилак премиум

Подскажите
Мб нам поменять смесь ?
У ребенка на смеси должен быть жидкий стул ?

Да, с большой вероятностью смесь не подходит. Попробуйте смеси из линейки комфорт.

Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

Принятый ответ

Нутрилон комфорт, нан тройной комфорт, нестожен комфорт, Нутрилак комфорт

С переходом на новую смесь могу давать эти препараты как боботик и гутталакс ?
Гутталакс лучше какое времени давать и боботик так же ?

Здравствуйте, как правило на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он на выходе был самостоятельным и мягким. Какой стул был до выведение препаратов ? Предлагаете допаивание водой для более мягкого стула ?

Здравствуйте.
Нет, действие у данных препаратов разное.
Гуталлакс это слабительный препарат, он разжижает стул, но очень часто при этом повышает газообразование.
Баботик это препарат от повышенного газообразования, на частоту и консистенцию стула не влияет.

Могу ли я совмещать эти препараты вместе ?

На протяжении какого времени? Боботик давать 4 раза в день как написано в инструкции?

Да, можно.
Баботик можно использовать длительно, до 6 раз в день.

Гуталлакс длительно не стоит

Стул у ребенка должен быть жидкий ?

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого( козий или как у взрослого) , как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Здравствуйте!
Нет, препараты разные , поэтому их можно принимать вместе
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
На данный момент какой консистенции стул ?

Стул у нас твердоватый

В таком случае вместо препарата гутталакс рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл)