Консультация педиатра /

Цитовир 3 детям до года — вопрос №2707787

Добрый день, подскажите , малышу 9 месяцев, заболели орви, врач назначила цитовир 3 для самых маленьких (в аптеке дали от 1 года), противопоказания в инструкции что детям до года нельзя, подскажите допускается ли давать данный препарат детям до года?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препарат официально разрешен с одного года согласно инструкции . Но, нужно понимать ,что это пустышка.
Препарат с недоказанным действием

Ребёнку в 9 месяцев – его давать нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это противовирусный препарат, без доказанной эффективности, он не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
+ согласно инструкции его применять в 9 месяцев нельзя.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Данный препарат и другие противовирусные препараты при орви
не имеют доказанной эффективности, не профилактируют и не лечат орви, смысла принимать их нет абсолютно.
! По инструкции применять его в 9 месяцев
нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Препарат Цитовир 3 официально разрешен к применению с 1 года, давать его детям до 1 года не рекомендуется.

Это противовирусный препарат без доказанной эффективности. При вирусной инфекции организм малыша может сам справиться.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 2-3 раза в день.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.

При ухудшении состояния, а также при отсутствии положительной динамики в течении 3х дней очный осмотр врача педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
при вирусных заболеваниях противовирусные не эффективны
Лечение симптоматическое
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.