Консультация психолога /

Страх за ребенка — вопрос №2018122

Здравствуйте. Сыну 3 месяца. И я жутко. Просто жутко постоянно за него боюсь. Что уроню, что заболеет, что подавится. Боюсь оставить с кем-то кроме себя. Когда мне надо посетить врача я просто с ума схожу от страха что там за дверью он будет кричать на руках у мужа и я не смогу его успокоить. Меня переполняет огромная любовь но и огромное чувство жалости какой-то к малышу.
Дело в том, что в детстве мама и бабушка говорили мне, что я своим поведением в могилу их свести хочу, что они заболеют от моих капризов и т д. Я испытывала вину и страх что наврежу и буду себя вечно винить.
У меня было две замерших беременности. На ранних сроках. Это были очень желанные беременности, потери сильно повлияли на меня. Я опять таки винила и себя, что не смогла выносить.
Третья беременность протекала очень тяжело. Начало беременности-постоянные кровотечения, угрозы прерывания, горы таблеток. Дальше на 17 неделе ицн, едва не потеряла, зашили шейку матки и пять месяцев постельного режима. Нельзя было ходить и сидеть. Шесть раз лежала в больнице на сохранении.
Я долго шла к своему малышу. И теперь просто с ума схожу. Я боюсь что него кто-то чихнет или кашлянет, боюсь что оближет грязное. Боюсь навредить. Во сне мне снится что например меня кладут в больницу и я в ужасе думаю а как же будет мой малыш без меня. А я без него. Если я вдруг споткнусь с ним на руках, мое сознание рисует продолжение как мы падаем. Да так ярко что это пугает.
Я стараюсь справляться со страхами, изучая возрастные особенности ребенка, прохожу курсы, читаю. Бывают дни когда мне спокойно. Но чаще всего сильно тревожусь.
Я очень хочу справиться с этим и наслаждаться материнством а не постоянно бояться. Помогите! Может, что-то почитать посоветуете?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления тревожного расстройства. Так бывает особенно после рождения ребенка. Хорошо помогает в таких ситуациях когнитивно - поведенческая терапия с психотерапевтом; самостоятельно используйте различные релаксационные методики ( по Джекобсону, Шульцу, техники брюшного дыхания); можно заниматься йогой, это расслабляет и снижает тревогу. Из книг рекомендую « Свобода от тревоги» Роберт Лихи
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам.
Я бы тут начала прежде всего с вопроса: "Ваша чрезмерная тревога Вам помогает или мешает? А Вашему малышу? Какие плюсы и минусы продолжать тревожиться?"
Возможно неосознанно Вам кажется, что чем сильнее Вы тревожитесь, тем лучше сможете уберечь малыша? А ещё чем больше тревожитесь, тем более Вы хорошая мама?
Вы хорошая мама вне зависимости от тревожности. Потому что любовь измеряется не тревогой, а заботой, прикосновениями, лаской.
Что делать? В краткосрочной перспективе можно снизить тревожность техниками дыхания (дыхание по квадрату), переключения (54321), релаксацией по Джекобсону. Инструкции можно посмотреть в интернете.
Для долгосрочной работы необходима корректировка мыслей. Распишите самые страшные мысли и напишите к ним более адаптивные и помогающие.
Если возникнут вопросы, пишите в этот чат, отвечу
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер!
Очень сочувствую, что с вами это происходит. Это правда очень тяжело и хочется уберечь своего ребенка от всех невзгод этого мира, укрыть его своим крылом и оберегать. Ваши цели благие и то, что вы пишите здесь и беспокоитесь о своем ребенке говорит, что вы хорошая мама.

По поводу ваших переживаний - они вызваны ожиданием беременности, про которые вы пишите, тк были определенные сложности и на этого малыша возлагается много надежд - это всё вызывает чрезвычайную важность. Это нормально. Важно буквально нормализировать то, что с вами происходит. Вы переживаете и вы имеете на это право.

Что делать?

Я предлагаю начать с проживания утрат, которые вы понесли ранее. Отгоревать и проплакать всё, что накопилось.

Следующий шаг - уйти от обвинения себя и прийти к любви к себе, своему телу и тому на что оно способно. Признать свою силу, способности, признать себя хорошей мамой, осознать свою ценность как мамы. Без условий.

И последний шаг - довериться себе, судьбе и близким, которые заслуживают вашего доверия. Осознать, что без этого, без возможных рисков, не будет счастливой жизни у вашего малыша. Так он познает мир, падая, начинает ощущать свои руки и ноги и их границы, порезавшись - что есть вещи, которые действительно лучше не трогать, когда мама говорит...

Можно вспомнить себя в молодости и когда вы ощущали себя наиболее счастливой? Когда следовали чьим-то советам как вам жить и жили чужую жизнь или делали то, что велит вам сердце? Наши ошибки создают нашу идеальную неидеальную жизнь и в этом её красота :)

Так же как доп. мотивацию можно вспомнить, что лучшее, что вы можете сделать для вашего ребенка - это быть рядом и помогать в его развитии, познания мира и других людей. Быть другом, к которому не страшно обратиться за советом, но и который может поругать, тк гиперопека настолько же плоха, насколько и отсутствия опеки совсем

Я вам желаю счастья, спокойствия и доверия этому миру и жизни и, конечно , счастливого материнства!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! По вашему описанию у вас тревожное расстройство, в первую очередь в вашей ситуации нужно научиться контролировать своë мышление, принять и осознать что ваши мысли они только у вас в голове, что реальной угрозы как вы себе себе представляете нет. Для более эффективного результата рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, что бы специалист помог вам научиться контролировать ваши мысли
Принятый ответ
Психолог
Елена здравствуйте! Тревожиться и переживать за своего ребёнка нормально! Но когда тревога мешает жить это конечно нужно подкорректировать!
Вы пережили несколько перинатальных потерь , сложную беременность, это травмировало вас и вызвало тревогу за здоровье и будущее. Эти травмы хорошо проработать в личной терапии с психологом.
Давайте немного разберёмся чего на самом деле боитесь вы и какие негативные убеждения на самом деле есть у вас.
Вы пишите:" Боюсь оставить с кем-то кроме себя. Когда мне надо посетить врача я просто с ума схожу от страха что там за дверью он будет кричать на руках у мужа и я не смогу его успокоить".
Скажите что страшное может произойти, чего вы именно так опасаетесь?
Если это произойдёт то как это говорит о вас, как характеризует, какая вы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, боюсь что будет кричать и я не смогу успокоить. А когда он сильно кричит мне кажется что сосуды прям полопаются у него. Боюсь что другие не уследят, что малыш замерзнет/запарится/ ударится. Что уронят.
Клиент
Дарья, меня это будет характеризовать как никчемную, невнимательную безответственную мать.
Психолог
Я сейчас перечислю убеждения, а вы напишите какое из них больше откликается.
Я плохая мама/ я не справляюсь / я никчемная/?
Клиент
Дарья, я не справляюсь
Психолог
Напишите пожалуйста список доказательств что мысль "я не справляюсь " верна.
А ниже список опровергающий эту мысль.
Клиент
Дарья,
1. По невнимательности было несколько потенциально опасных ситуаций для малыша.
2. Я не могу ни с кем оставить ребенка, не доверяю. Из-за этого сильно устаю и нет сил.
3. Иногда с прогулки ребенок возвращается мокрый. Ему жарко. Я неправильно одеваю.
4. Из-за того, что не могу оставить ребенка дома с кем-то несколько раз приходилось тащить его с собой в клинику, когда мне надо было к врачу. Тем самым подвергала его опасности заразиться.
5. Я абсолютно ничего не успеваю делать по дому и мне стыдно. Все переложила на мужа.

1. Я с трудом наладила гв и мой ребенок прекрасно кушает и набирает вес отлично.
2. Я занимаюсь с ним, и он отлично держит головку, учится переворачиваться и ползать.
3. Много общаюсь с ним, ребенок в ответ радостно и часто гулит.
4. Изучаю курсы и стараюсь повышать грамотность в вопросах ухода за ребенком.
5. Нашла способ хорошего ночного сна. Теперь малыш высыпается.
6. Научилась купать так, чтобы он был в хорошем настроении.
7. Всегда ищу лучших специалистов и изучаю достоверные источники в вопросах здоровья.
8. Несмотря на сложную беременность и ослабленный организм справляюсь. Ношу, гуляю, купаю, кормлю.
Психолог
Прочтите ещё раз эти пункты. 8 пунктов это больше чем 5. Из 5 пунктов, доказывающих что вы не справяетесь часть пунктов я бы обозначила тем , что вам просто не хватает опыта в тех или иных случаях, который вы можете приобрести. Или например не успевать по дому дела и просить помощь мужа абсолютно нормально, как мама двоих детей я вас понимаю. Тем более пока ребёнок маленький, он нуждается в вас, вы его вселенная!
Что думаете сейчас и чувствуете?
Клиент
Дарья, завтра впервые оставляю ребенка с мамой дома. Мне надо к врачу. Меня не будет примерно час. Вот переживаю.
Психолог
О чем переживаете? Какие мысли, распишите подробнее.

А про список выше какой вывод?
Психолог
Здравствуйте Елена!
Сочувствую вам в столь длительных переживаниях за своего ребёнка. В таких случаях может помочь медикаментозное лечение и параллельно с ним курс психотерапии. Для самопомощи может оказаться полезной книга "Ловушка счастья. Перестаем переживать - начинаем жить" автора Расс Хэррисс, в которой имеются много упражнений для того чтобы, как и следует из названия перестать беспокоиться и начать жить.
Принятый ответ
Психолог
Елена,Здравствуйте! Ваше состояние,вполне понятно,ведь Вы столько прошли,чтобы малыш появился на свет! Такие страхи,как у Вас,присутствуют у всех женщин,разница в том,что Вы стали зацикливаться на них и это мешает Вам радоваться Вашему малышу.Тревогу вытясняйте позитивными мыслями,больше улыбайтесь и смейтесь,доверяйте мужу,он отец и он справится,он,ведь,как и Вы ждал рождения малыша.Со страхами нужно не справляться,пусть они будут,ведь страх,спасает нас в критических ситуациях,нужно уменьшить степень страха и учиться больше мыслить позитивно,не смотря ни на что! Малыша Вы выносили-Вы герой и лучшая Мама,цените себя за это,на такой щаг способна не каждая женщина,а Вы ,только корите себя и поднимаете уровень тревожности.Мыслим позитивно,радуемся каждому дню,начинаем ценить и уважать себя и тревога начнет снижаться!Мира Вам и Любви!
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Ребенок еще совсем маленький и Ваши страхи за него абсолютно нормальны. Первый год малыша, часто у мам, проходит в постоянной тревоге, постоянные "проверки" дышит/не дышит и тд. Как правило, такая тревога постепенно спадает естественным образом, по мере взросления малыша и обретения им самостоятельности. Ваша тревога сейчас говорит напротив о нормальности, о том, что Ваши материнские чувства не заблокированы и хорошо проявляются.
Постарайтесь принять свою тревогу и "перетерпеть", со временем обязательно станет легче. В моменты тревожных мыслей, старайтесь напоминать себе, что это нормально и просто мягко переключайте свое внимание на другие задачи.
С другой стороны, если тревога настолько сильна, что блокирует Ваши действия и нормальную жизнедеятельность, тогда можно подозревать тревожное расстройство. С этой темой лучше обратиться к психологу.