Страх за ребёнка
Ребенку 4.5 года. Пошел в сад и стал болеть не переставая, до этого болел мало. Испытываю постоянный страх за ребёнка при каждом чихе или нетипичном поведении. А вдруг это смертельно? А вдруг я сейчас ничего не делаю, а он медленно умирает? А вдруг я пропускаю у него смертельное заболевание? Если со здоровье все ок, что с началом сада нереально, то начинаются мысли, а вдруг его в саду бьют, обижают, он страдает там? На ребенка стараюсь не транслировать свои страхи, но себя ем поедом. Постоянный стресс, постоянно в напряжении, в ожидании чего-то неизбежно плохого и страшного по отношению к ребенку. До начала посещения сада ребенком могла спокойно работать и отвлекаться. Теперь же почти год не могу делать ничего, если у ребенка что-то не в порядке. А у него постоянно что-то не в порядке. Или у меня в голове
Тревога и страх – это эмоции, которые забирают у человека очень много энергии, и когда человек находится в этом состоянии длительное время – часы, дни, недели – это сказывается на его состоянии, здоровье, отношениях с окружающими людьми. Поэтому очень важно научиться контролировать свое эмоциональное состояние. Избавьтесь от привычки всегда ожидать худшего. Как только негативные мысли начинают появляться в вашей голове, нужно сказать себе: «Стоп!». Но не нужно ограждаться от этих мыслей, а нужно их переосмыслить. Следует разделять реальность и пугающие фантазии.
Сергей Александрович, спасибо за ответ. С чего хотя бы начинать?