Консультация гинеколог-эндокринолога /

Консультация по анализам. — вопрос №2018867

Здравствуйте. Собираемся с мужем зачать ребенка. У меня есть диагноз поликистоз и на кольпоскопии обнаружили какой-то нарост на шейке матки. Нужна консультация специалиста, так как один врач говорит, что нужно его удалять, другой говорит оставить ничего страшного и назначают разные лечения. Фото могу предоставить и все заключения врачей.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть фото кольпоскопии? Можете приложить результат цитологии шейки матки и результат ВПЧ?

Овуляцию отслеживали?
Делали стимуляцию овуляции клостилбегитом один раз? Овуляция получилась?

Зачем назначен кардиомагнил?
Клиент
Екатерина Владимировна, результат кольпоскопии прикрепила в обращении. Результат на впч показал отрицательный вроде(скриншот результатов прикрепила также). Овуляцию не отслеживала, не назначали. Первый врач, у кого лечилась, около 2 лет назначала гормоны на понижение тестостерона, повышение витамина д (пила хлое, элевит, иноферт,детримакс, дюфастон) потом, когда гормоны выровнялись по анализам, сказала жить обычной жизнью, ничего вообще не пить, пробовать забеременеть. В итоге цикл опять нарушился и все вернулось на первоначальную точку, витамин д опять маленький, гормоны скачут. После этого решила обратиться по советам к другому врачу, она уже сделала в январе этого года кольпоскопию, на которой и обнаружилась эта йоднегативная зона, сказала, что нужно ее прижигать, так как с ней беременеть нельзя, может плохо сказаться на беременности. Назначила первоначально пить витамины по циклу в определенные дни (магний В6, витамин с, витамин е, настойку элеутерококка, луцетам и ангиовит) и пить с 16-25 день цикла дюфастон, сказала, что гормоны еще рано применять, пока только витамины и убирать обязательно этот нарост на шейке. По результатам анализов выписала свечи и таблетки от молочницы и прописала диету, так как повышен инсулин. Из-за того что один врач говорит пить гормоны, другой говорит пока не надо, обратилась уже за помощью к вам).

Акушер, Гинеколог
По современным российским протоколам при нормальной цитологии (у Вас норма) и отрицательном ВПЧ, абсолютных показаний у кольпоскопии и тем более у биопсии нет. Кондилому ( папилому) можно удалить, что касается кератоза (подозрение на лейкоплакию), то можно наблюдать.

Нужно отследить овуляцию, если ее нет, нужно делать стимуляцию овуляции гормональными препаратами.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите описание кольпоскопии и фото .
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила в обращении
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность , то сейчас нужно провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , так как по результату фемофлора выявлена гарднереллы и Кандиды. Если нет аллергии на антибиотики, то лечение по схеме: Амоксиклав по 625 мг-2 раза в день-7 дней
Трихопол по 1 таб - 2 раза в день-10 дней
Флюкостат по 150 на 5-й , 10й и 15- й день лечения
Линекс форте по 1 капс -1 раз в день 2 нед
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Партнеру все то же самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 нед после лечения .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Полина!
Можете прикрепить описание кольпоскопии?
И желательно, если проходили кольпоскопию у двух разных специалистов, то прикрепить два исследования.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила в обращении. Кольпоскопию делал один врач
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Полина, по фото из кольпоскопии меня бы тоже насторожил этот участок, и я считаю что его необходимо взять на биопсию.
Мазок на онкоцитологию показывает, что есть воспаление, а фемофлор -показывает норму. Все таки что-то не так и лучше этот участок подвергнуть биопсии.
По поводу рекомендаций и назначения доктора не могу быть объективна, не вижу всех Ваших обследований и результатов.