Поликистоз яичников
Добрый день, СПКЯ с 15 лет. В этом году очень увеличилось время между месячными, последние 26.06. Решила пока сдать некоторые анализы. Подскажите, к кому идти, в чем проблема...
Здравствуйте. По анализу- нужно обратиться к эндокринологу. Есть повышенный инсулин. Требует до обследования. Если спкя подтвержден- есть и инсулинорезистентность.
И высокий ттг с низким т4 в пользу гипотиреоза. Это тоже корректируется постоянным приемом л-тироксина.
Что касается менструации- нужно сделать узи. И вызвать медикаментозно.
Здравствуйте! По анализам есть инсулинорезистентность (нечувствительность тканей к инсулину, часто бывает на фоне лишнего веса) и гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы). ЛЕчение проводит общий эндокринолог. по поводу СПКЯ что вы принимаете?
Марина Григорьевна, здравствуйте, так как беременность не планирую, рекомендации от гинеколога были
в поддержке БАДами: альфа-липолиевая, пиколинат хрома, инозитол, омега-3, цинк.
Настой боровой матки и красной щетки.
Если не планируете беременность и подтвержден СПКЯ, для его лечения используются КОК при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте, по результатам анализов у вас гипотиреоз и инсулинорезистентность.
Необходима консультация эндокринолога.
По лечению СПКЯ( при отсутствии репродуктивных планов) препаратами выбора являются КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам низкий ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. Дефицит ферритина негативно влияет на работу щитовидной железы в том числе. Плюс по поводу щитовидной железы нужно ещё посмотреть АТ к ТПО и снижать высокий ТТГ, так как его норма до 4. Инсулинорезистентность почти всегда сопровождает поликистоз яичников, поэтому если сейчас есть проблема с лишним весом, то уместным будет назначение препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг. Поликистоз яичников-это хроническое заболевание, вылечить его, к сожалению, не получится, но можно корректировать цикл. Если беременность в ближайшее время не планируете, то можно рассмотреть вариант КОК, например, Джес, Димия, Ярина, либо использовать для коррекции второй фазы цикла препараты прогестрона, например, Дюфастон или Утрожестан