Появление сыпи
Добрый день! Месяц назад был незащищенный кратковременный сексуальный контакт с девушкой, по истечению месяца после которого появилась супь на теле (шея, подбородок, плечи). Может ли это быть проявлением вторичного сифилиса. На половых оранах ничего не замечал.
Здравствуйте! На проявление ИППП это не похоже. Учитывая контакт, Вам необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
А сейчас осмотр дерматолога.
Галина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Я изначально не прикрепил фотографии. Они конечно малоинформативные, но если приглядеться там видны эти пятна.
Да, по фото пятна плохо видны. Появление их может быть связано с одеждой. Носите свободную удобную, х/б. Или реакция на средства гигиены или порошок.
Евгений, добрый день
По фото - на сифилис или другие ЗППП не похоже
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
Здравствуйте
Данные проявления на сифилиси не похоже.
Сдайте Андрофлор -скрин
Кровь на ВИЧ гепатит и сифилис.
Здравствуйте, по фото сыпи не очень видны , скорее всего небольшое раздражение на коже или фолликулиты . Сдайте для успокоения пцр на зппп и кровь
Здравствуйте, Евгений!
Проявления вторичного сифилиса появляются с 6-8 нед и дальше после заражения.
Такой срок уже исключает.
Сыпь при сифилисе локализуется не на тех местах, что есть на фото.
Обработайте какое нибудь пятно йодом и повторите фото .
Похоже на разноцветный лишай
Наталья Петровна, добрый день! Загрузил фото после обработки йодом.
Принятый ответ
Похоже все таки он.
Бывает от потливости, пребывания в тепле итд.
Промазать кремом тербинафин и салициловым спиртом, чередуя, 14 дн.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь
и гель для душа использовать на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
Я вижу не сифилис, а Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме