Умеренная дилатация боковых желудочков

Добрый вечер, ранее я обращалась уже с этим вопросом. У ребенка увеличение боковых желудочков мозга. Осмотр провел офтальмолог, глазное дно спокойное. Месяц мы пропили курсом диакарб+ аспаркам и сегодня сделали повторно НСГ. На НСГ увеличились незначительно передние рога и уменьшились задние. Как расценивать динамику и что делать дальше. Консультация с областным офтальмологом только 12-го мая.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Динамику расцениваем как положительную, значительно сократились затылочные рога, также тела боковых желудочков. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет, тем более глазное дно в норме. Повторите нсг через месяц в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо большое??❤️

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Динамика по НСГ положительная.
Отмечается хорошее уменьшение показателей затылочных рогов.
Уточните окружность головки при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы?
Сколько времени прошло после окончания терапии диакарбом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добрый вечер?При рождении 36 см, сейчас 44-45( невозможно измерить весь изгибается, психует), грудная клетка 47-48. Развивается хорошо, появились первые слова, такие как: я, неть, дай, отдай, пританцовывает, ползает, привстает, держится за руки и топает, стоит у опоры, садится из любого положения( когда ползает, когда лежит).Единственное капризный до невозможности, кричит, пищит, весь выгибается, когда психует. Я ссылаюсь еще на зубы у нас лезет 3 подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

простите за фото помятое НСГ, не уследила за сыном, хотела сфоткать, а он схватил и тяжело было оттащить. 23 апреля последний раз давала. Не знаю теперь, дальше давать курс или остановиться.

Я бы добавила к лечению циннаризин(он улучшает венозный отток и способствует скорейшей нормализации показателей по НСГ) и повторила бы курс диакарба и аспаркама.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
При прорезывании зубов-Дентинале(местно наносить на десна 3-5 раз в день).
Хорошо облегчает прорезывание зубов у малышей и безопасен при проглатывании(состав натуральный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо вам огромное❤️

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамика по НСГ на фоне лечения положительная. Я рекомендую выполнить НСГ еще через месяц и по ее результатам, рассматривать вопрос о повторной терапии, на данный момент, показаний не вижу.