Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №2018970

Здравствуйте! Удаляли желчный пузырь в 2021году. При плановом осмотре по узи выявили увеличение протока (в пределах нормы, но верхние границы). Беспокоят боли с правой стороны, подскажите пожалуйста в чем возможная причина и расшифруйте узи.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по УЗИ ОБП всё хорошо. Касательно незначительного увеличения размера холедоха, то сразу говорить о диагнозах, на мой взгляд не стоит. Метод УЗИ очень условный и во многом зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора, возможно доктор расценил данный размер, как небольшое увеличение. Вам порекомендовала бы или повторить УЗИ ОБП на аппарате экспертного класса в стороннем лечебном учреждении или же выполнить более информативные методы диагностики, такие как МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным усилением. Протоковую систему по ним видно более информативно.
Если расширение протоковой системы подтвердятся, то стоит дообследоваться в сторону паразитозов (лямблии описторхи). Для этого необходимо сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Так же, чтобы оценить как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если биохимия в норме, то поводов для волнения быть не должно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
боли постоянные?
цвет стула в норме?
моча нормального цвета?

узи обп в 2023, 2022 году делали?

выполните
мрт обп -для осмотра протоков
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, лираза, холестерин, срб).

от боли можно спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

после удаления желчного происходит небольшое расширение протока, поэтому может быть вариантом нормы.

но учитывая наличие болевого синдрома, стоит дообследоваться-написала выше