По анализам поставили коклюш

Добрый день, подскажите пожалуйста, по анализам поставили коклюш, хотя вроде все в переделах нормы. Ребенку 2 года, привита, кашляет уже месяц, по ночам прям приступы кашля, назначили антибиотики, кашель стал меньше

День добрый. Привитому ребенку надо смотреть титр антител в динамике через 3-4 недели . Какой антибиотик пьете? Общий анализ крови сдавали?

Екатерина Валентиновна, Дело в том что сдали уже спустя месяц болезни, поэтому сказали что только имуноглобулин покажет, антибиотик - амоксициллин, сейчас прикреплю общий, соэ там 15, не проставили

Да, спустя время коклюш можно выявить только антителами в крови, ПЦР уже не покажет. При коклюше назначается кларитромицин или сумамед. Сколько уже пьете антибиотик?

Екатерина Валентиновна, 2й день

Екатерина Валентиновна, так по анализам всетаки коклюш?

Конечно информативнее сдавать кровь на коклюш в период разгара болезни и через 3 -4 недели и смотреть нарастание титра. Сейчас уже тяжело определить какая этиология заболевания. Ориентируемся на клинику. Если амоксициллин эффективен, то продолжаем лечиться. Кашель влажный или сухой

Екатерина Валентиновна, днем влажный, ночью приступы сухого

Что кроме антибиотика применяете?

Екатерина Валентиновна, сироп амброксол

А ингаляции? Амброксол сколько дней пьете?

Екатерина Валентиновна, тоже пару, до этого пили флюдитек и делали ингаляции

У маленьких деток с осторожностью муколитики, чтобы не ухудшить ситуацию. Курс дней 5. Ингаляции с физ раствором и пульмикортом делали? При влажном кашле противокашлевые препараты нельзя!

Екатерина Валентиновна, делали, снимок тоже сделали во вторник, сказали все хорошо

Принятый ответ

Да, про снимок поняла. Сейчас тогда антибиотик не менее 5 дней. Ингаляции с физ раствором днем, постукивания по спинке в положении ребенка лёжа на животике и откашливать все, на ночь - ингаляция с пульмикортом

Здравствуйте, а какая причина была обследовать на коклюш ?
Привитые против коклюша дети могут заболеть
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе

Антибиотик уже поздно, если болеете месяц
после гибели бактерии выделяется эндотоксин, который формирует очаг раздражения в дыхательном центре продолговатого мозга. В этом случае кашель рефлекторно возникает в ответ на различные раздражители (прикосновение, боль, смех, разговор может провоцировать рвоту, сосудистую дистонию (повышение АД, сосудистый спазм) после кашлевого приступа. Кашель приступообразный, спазматический с репризами. Практически не поддается лечению. Кашель при коклюше называют стодневным.

Надежда Александровна, Добрый день, непроходящий кашель уже месяц, последнюю неделю усилился, началось все месяц назад с температуры, соплей кашля, все прошло, кашель остался

Поняла. В любом случае Антибиотик уже не нужен.
Только Противокашлевые

Надежда Александровна, спасибо