По анализам поставили коклюш

Добрый день, подскажите пожалуйста, по анализам поставили коклюш, хотя вроде все в переделах нормы. Ребенку 2 года, привита, кашляет уже месяц, по ночам прям приступы кашля, назначили антибиотики, кашель стал меньше

День добрый. Привитому ребенку надо смотреть титр антител в динамике через 3-4 недели . Какой антибиотик пьете? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, Дело в том что сдали уже спустя месяц болезни, поэтому сказали что только имуноглобулин покажет, антибиотик - амоксициллин, сейчас прикреплю общий, соэ там 15, не проставили

Да, спустя время коклюш можно выявить только антителами в крови, ПЦР уже не покажет. При коклюше назначается кларитромицин или сумамед. Сколько уже пьете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, 2й день

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, так по анализам всетаки коклюш?

Конечно информативнее сдавать кровь на коклюш в период разгара болезни и через 3 -4 недели и смотреть нарастание титра. Сейчас уже тяжело определить какая этиология заболевания. Ориентируемся на клинику. Если амоксициллин эффективен, то продолжаем лечиться. Кашель влажный или сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, днем влажный, ночью приступы сухого

Что кроме антибиотика применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, сироп амброксол

А ингаляции? Амброксол сколько дней пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, тоже пару, до этого пили флюдитек и делали ингаляции

У маленьких деток с осторожностью муколитики, чтобы не ухудшить ситуацию. Курс дней 5. Ингаляции с физ раствором и пульмикортом делали? При влажном кашле противокашлевые препараты нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Екатерина Валентиновна, делали, снимок тоже сделали во вторник, сказали все хорошо

Принятый ответ

Да, про снимок поняла. Сейчас тогда антибиотик не менее 5 дней. Ингаляции с физ раствором днем, постукивания по спинке в положении ребенка лёжа на животике и откашливать все, на ночь - ингаляция с пульмикортом

Здравствуйте, а какая причина была обследовать на коклюш ?
Привитые против коклюша дети могут заболеть
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе

Антибиотик уже поздно, если болеете месяц
после гибели бактерии выделяется эндотоксин, который формирует очаг раздражения в дыхательном центре продолговатого мозга. В этом случае кашель рефлекторно возникает в ответ на различные раздражители (прикосновение, боль, смех, разговор может провоцировать рвоту, сосудистую дистонию (повышение АД, сосудистый спазм) после кашлевого приступа. Кашель приступообразный, спазматический с репризами. Практически не поддается лечению. Кашель при коклюше называют стодневным.

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, Добрый день, непроходящий кашель уже месяц, последнюю неделю усилился, началось все месяц назад с температуры, соплей кашля, все прошло, кашель остался

Поняла. В любом случае Антибиотик уже не нужен.
Только Противокашлевые

 - отвечает  СпросиВрача –
anastasiya.nemchinova@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, спасибо