Повышено железо, гемоглобин и тромбоциты

Добрый день, в октябре были роды, путем ЭКС, на протяжении всей беременности принимала витамины фемибион, витамин д, магний, гемоглобин был в пределе нормы, 120-130, железо тоже, на днях решила сдать комплекс анализов, Б/Х, свертывающую и ОАК развёрнутый, смущает, что повышено железо, гемоглобин и тромбоциты, может это быть что то серьёзное? Воду пью мало, начала пить сейчас кардиомагнил + стараюсь много пить воды

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Валерьевна, здравствуйте, нет, искусственное вскармливание, грудью не кормила

По анализам нет ничего критичного! После кесарева сечения мало времени ещё! Организм направлен на восстановление после операции + настроен на ребёнка! Не беспокойтесь) Больше пейте жидкости ) Вы все правильно делаете) И гемоглобин в норме у вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Валерьевна, спасибо большое, а сколтко времени нудно организму, чтобы после родов восстановится?

У всех по разному, обычно до 1 года это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Уровень тромбоцитов повышен не критично. (До 450 повышение возможно). Необходимо усилить питьевой режим.
Уровень железа в крови мог повыситься на фоне приема фемибиона, при избыточном поступление железа с пищей. Если хотите проконтролировать уровень депо железа - сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин - в норме.
Сывороточное железо - малоинформативный показатель, который показывает сколько железа всосалось в кровь из пищи съеденной накануне анализа; в данном случае он означает, что в продуктах и таблетках (фемибион), которые Вы принимали было много железа. Более информативный показатель, который нужно контролировать - ферритин, он показывает запасы железа в организме.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и тромбоцитов и тромбокрита говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции, с течением времени данные показатели восстановятся самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, а если сдам кровь на ферритин, и будет повышен показатель, что нужно будет делать?

В данном случае если сдавать кровь на ферритин сейчас, после перенесенной вирусной инфекции, то есть вероятность, что он будет повышен, так как ферритин повышается при инфекциях и воспалении в организме; поэтому для получения объективного анализа можно его сдать через 3 недели. По результатам общего анализа крови организм не испытывает нехватку железа, об этом говорят нормальные эритроцитарные индексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Николаевич, поняла, спасибо большое за ваш ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, также недостаточного употребления жидкости. Тромбоциты повышены не критично. Рекомендую наладить питьевой до 2-2,5 л в сутки.
Железо повышено,вероятно,на фоне приёма фемибион. Рекомендую ограничить продукты, содержащие большое количество железа: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
И проконтролировать уровень железа и ферритина

Принятый ответ

Добрый день, конечно питьевой режим надо наладить, от этого конечно может зависеть реология крови , становиться гуще
От приема витамина так же может быть повышение железа