Консультация рентгенолога /

КТ с контрастом — вопрос №2018997

Здравствуйте! Дочери после УЗИ БП назначили КТ с контрастом. Сдали анализы, креатинин в норме, мочевина чуть понижена, ОАК и ОАМ в норме. На щитовидки есть небольшой узелок, пролактин повышен, ТТГ и Т3 в норме, гемоглобин в норме, но фериттин 19. Можно ли выполнять КТ с контрастом? Спасибо большое.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга
С учетом лабораторных данных противопоказаний к выполнению КТ с контрастированием нет.
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дочь очень волнуется, как перенесет эту процедуру. При росте 172 см весит 64 кг. Прочитали, что может чувствовать человек при проведении КТ . Скажите, пожалуйста, а при каких симптомах нужно немедленно прекращать введение контраста? Спасибо большое.

Рентгенолог
Сразу после введения контрастного препарата ощущается жар или тепло по телу, металлический привкус во рту.
Рекомендую идти на исследование сытым, во-первых- информативнее оценка стенок желудка, во-вторых- возможно ощущение тошноты на голодный желудок.
Также рекомендую наполненный мочевой пузырь по той же самой причине выше (если в зону сканирования попадают органы малого таза).

Что касается побочных действий:
1. возможна аллергическая реакция. Она как правило немедленно типа- если чувствуете, что воздуха стало меньше, сдавливает дыхательные пути- немедленно информируйте (на месте уточните, каким образом подавать сигнал- обычно в аппаратных имеются микрофоны, все слышно).
2. резкая тошнота - также информируйте, что чувствуете позыв к рвоте
3. если в вместе инъекции (где стоит катетер) чувство жжения и болезненность- также стоит сразу же проинформировать, не терпеть, только не путайте с чувством жара, иначе придется останавливать исследование напрасно.

И главное- не стоит паниковать, если что либо случится из перечисленного, главное-проинформировать лаборанта, который видит Вас во время исследования, все необходимые меры будут оказаны в кратчайшие сроки.

Не переживайте)
Клиент
Яна Евгеньевна, огромное спасибо за такой подробный ответ, за поддержку! Хотим уточнить, а КТ без контраста не даёт необходимой информации? По УЗИ брюшной полости у кисты почки неровные контуры. Или , например, МРТ? Или все же только КТ с контрастом? Спасибо и с огромным уважением к вам!
Рентгенолог
КТ брюшной полости без контрастного усиления, к сожалению, мало информативно в дифференциальной диагностике найденных изменений, а многие патологии и вовсе не визуализируются без контраста.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ. Понятно. Вы очень отзывчивый, настоящий врач! Здоровья Вам!
Рентгенолог
Была рада помочь)
Здоровья Вам и Вашей семье!