Консультация инфекциониста /

Повышены показатели Эпштейн Барр — вопрос №2180346

Сдавали анализы Эпштейн Барр
У сына (3 года) показатель igG 40,3
У дочери (5 лет) показатель igG 68,6
Ещё у неё повышен показатель цитомегаловирус igG 4,56

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти показатели указывают на хроническую ВЭБ, ЦМВ инфекцию.
Количество антител у всех индивидуально, цифра их не означает активность процесса.
Если IgM отрицательный к данным вирусам лечение не требуется.
IgG к ВЭБ, ЦМВ останутся в крови всю жизнь положительными, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с ними. Убрать антитела из организма невозможно, это норма для людей. Рано или поздно все равно каждый человек встретится с этими вирусами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Это нормально, наличие IgG говорит о том, что дети когда-то были инфицированы ЦМВ и ВЭБ, как и 90% людей на Земле. Это не опасно и не требует каких-либо мероприятий. Антитела будут в крови всю жизнь, их количество практического значения не имеет.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, дети очень часто болеют может ли это быть из за того что они когда то переболели эти вирусом?
Сейчас для поддержки иммунитета можно ли что то пропить?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, частые ОРВИ не связаны с ВЭБ и ЦМВ. Дети в этом возрасте могут болеть до 10-12 раз в год, если нет повторных бактериальных осложнений (пневмонии, отиты, инфекции мягких тканей), то это нормально, идёт процесс становления иммунитета.
Нет, ничего принимать не нужно. Достаточно прогулок, достаточного по продолжительности сна, рационального питания и вакцинации против сезонных инфекций (грипп). Также показан приём витамина Д в профилактических дозах на постоянной основе.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ВЭБ, норма для людей, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте