Консультация гематолога /

Высокое железо, низкий гемоглобин, высокий СОЭ — вопрос №1622676

Добрый день. У мужчины 39 лет длительное время (более года) несколько повышено железо в крови 29.25 (реф. 11-28), гемоглобин 136 (реф. 132-173), СОЭ 12 (2-15). Остальные анализы в ОАК, Биохимия в норме. Никаких препаратов и БАД не принимает. Много красного мяса не ест. УЗИ брюшной полости норма. Давление по жизни в районе 135-140. Года 2 назад железо было в районе 18. В чем может быть причина?

Возраст: 39

Хронические болезни: мужчина. Давление 135-140. Есть поллиноз летом на цветение полыни.

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, можно сдать анализ на ферритин вместе с коэффициентом насыщения трансферрина.
Гемоглобин и СОЭ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день
спасибо за ответ. смущает то, что и год назад была такая же ситуация. Железо было в районе 32, т.е. это повышение достаточно стабильное. Гемоглобин же всегда близко к нижней границе нормы.

Гематолог, Терапевт
По уровню сывороточного железа выводы сделать не можем, нужно сдать вышеперечисленные анализы.
Гематолог
Юлия, добрый день.
Показатели СОЭ и гемоглобина у мужчины в норме.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом(не только мясо) или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оцениваются по ферритину.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,такие изменения может давать пища, состояние ЖКТ, лёгкие воспалительные проблемы в кишечнике, печени. Клинического значения это повышение не несёт, здоровью не угрожает
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель и зависит от того, какую пищу вы кушали накануне. Истинных запасов железа этот показатель не отражает, его показывает ферритин. Гемоглобин и соэ у вас в норме.