Консультация гепатолога /

Гепатит с. ПЦР отрицательный, а по данным УЗИ печень увеличена — вопрос №2019132

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Молодой человек, 23 г. Питание неправильное: майонез, бургеры, сникерс. Все это очень часто. В январе 2023 г. холецистэктомия. В феврале 3024 г по результатам УЗИ увеличена левая доля печени. По биохимии увеличен предположительно АСТ( точнее сказать не могу, нет анализа на руках), был направлен на экспресс тест на гепатит с, ответ положительный, затем ПЦР качественный отрицательный.
Перед сдачей анализов отмечал несколько дней зуд в анусе, но кал на я/ г не сдавал. На данный момент из питания убраны все фастфуды, соусы. Принимает гепатопротекторы и Компливит. Скажите, пожалуйста, если ПЦР отрицательный, то почему увеличена печень? Данные исследований могу скинуть, кроме биохимического анализа

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистэктомия

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вирусного гепатит С нет. Печень увеличилась за счет холестаза и не правильного питания. Учитывая проведенную холецистэктомию - тоже возможно увеличение печени. Рекомендую прием ферментов (креон), спазмолитиков и желчегонных в течении 1 месяца, ну и конечно правильное питание и все нормализуется не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо огромное Вам

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита нет, просто переболел и выздоровел.
Увеличение может быть из-за высокого роста, веса, жирового гепатоза.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю, Вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.
Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

По поводу увеличения печени, это напрямую связано с питанием и образом жизни.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, это мой сын. Рост примерно 1,70, вес около 75
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшая избыточная масса тела.
Увеличение печени и АСТ (АЛТ в том числе) может быть связано с гепатозом. Не переживайте, это обратимое состояние.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане дообследования:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Клиент
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.

Но в вашем случае воспаление печени скорее всего связаны с метаболическими причинами из-за неправильного питания. Стоит проконсультировать анализ после правильного питания и лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гепатит С исключен
Увеличена печень может быть из-за неправильного образа питания и могла сформироваться жировая болезнь печени или, возможно, если узи не проводили в последние год для него это норма. Пусть продолжает в том же ритме придерживаться диеты и лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю Вас