Гепатит, нужно ли сдавать анализы

Здравствуйте, у меня произошла такая неприятность: добираясь домой для сокращения пути я перелезал через забор в парке, так делают в том месте многие. Перелезая держась за шаткие железные конструкции прищемил кисть руки и немного повредил в двух местах. Небольшие ранки, появилось буквально по капле крови в каждой, это небольшое количество крови я сразу высосал  (извините за подробности), никакой обработки с собой конечно же не было. Крови после этого можно сказать, что не было. Руки вымыл только примерно через час. Есть ли в моем случае угроза заразиться гепатитом или еще чем нибудь? Что мне предринять, какие сдать анализы и через сколько, хотя бы по минимуму, чтобы не думалось? Или можно отпустить ситуацию? Опасаюсь, что до меня подобным образом мог повредиться кто нибудь еще.

Хр простатит, панкреатит, остеохондроз
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать вакцинацию против столбняка( если вы ее не делали в течение 10 лет) потому что есть риск заразиться столбняком. Риска других инфекций в описанном вами случае нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, благодарю, а в какие сроки его надо сделать, если не получается в этот день?

До 20 дней от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Добрый день!
В Вашем случае есть риск по столбняку, он низкий т.к. повреждение поверхностное, но он есть.
Если вакцинация от столбняка Вам проводилась более 5 лет назад необходимо обратиться в травмпункт и ее обновить.
Экстренная профилактика от столбняка проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20 дня после травмы.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Не волнуйтесь, в отношении вирусных гепатитов В и С рисков в данной ситуации нет. Когда Вы в последний раз против столбняка прививались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, давно, лет наверное 15 назад

Тогда Вам необходимо в ближайшее время (но не экстренно) ревакцинироваться вакциной АДС-М, одной дозы будет достаточно для "освежения" иммунитета к столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гепатитам и вич риска нет, слишком малая рана и не было очевидного контакта со свежей кровью
Рекомендую обратиться в травмпункт для профилактики столбняка, так как рана нанесена не стерильным металическим предметом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина, благодарю!

Рада помочь, будьте здоровы

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина, большое спасибо!