Болезнь Виллебранда
Здравствуйте. Может ли болезнь Виллебранда проявиться внезапно, во взрослом возрасте (24 года)? До января 2024 года месячные всегда заканчивались самостоятельно, постепенно темнея к концу менструации. А с января, как переболела гриппом, менструации стали обильнее и останавливаются транексамом. Когда болела гриппом, делала коагулограмму ПТВ 17 сек, ПТИ 77%, ф.г - 3.7 г/л, АПТВ 33.5 сек. (коагулограмма сдана во время месячных) До этого неоднократно делала коагулограмму, ПТИ был в районе 90-100% всегда, АПТВ - в районе 30 сек.
Здравствуйте, а фактор Виллебранда вы сдавали? Болезнь может проявиться и в возрасте, кроме детского.
Если нет серьезных кровотечений, геморрагического синдрома, то в любом случае здоровью ничего не угрожает.
Анастасия Сергеевна, нет, не сдавала. Просто странно, что столько лет жизни с месячными проблем с их окончанием не было и вдруг после гриппа появились. Стоит отметить, что во время гриппа на ногах были синяки. Кроме этого случая, синяков больше не наблюдаю, кровотечений из носа нет. Есть геморрой, который подкравливает при серьезных запорах, но это всегда мало количество крови.
После инфекций могут быть изменения по свертываемости, так как растрачены ресурсы организма на борьбу с инфекцией. Стенки капилляров становятся также более рыхлыми и хрупкими. Можно пропить аскорутин, Дицинон при обильных менструациях.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Как считаете, стоит сдать кровь на фактор Виллебранда и переделать коагулограмму?
Принятый ответ
Таких показаний не вижу. Только при аномальных рецидивирующих кровотечениях.