Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выпадают волосы при поликистозе — вопрос №2019748

Как бороться с выпадением волос при поликистозе?
Когда принимала кок Белара волосы были хорошие и густые ,когда отменила через 4 месяца началось сильное выпадение ,весь дом в волосах.Отменила потому что планируем беременность.Можно ли как-то исправить ситуацию без кок?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотериоз ,скпя

Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин , Вит д , ттг не смотрели ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Витамин д не сдавала ,ферритин тоже нет.Ттг сейчас 4.9

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проблем со щитовидной железой нет? Ферритин, витамин Д?
Клиент
Екатерина, Гипотериоз ттг 4.9
Клиент
Екатерина, ферритин и витамин д не сдавала.Но я принимала витамин д ,но это не улучшило ситуацию.ферритин не знаю,но гемоглобин в норме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы , ферритин давно сдавали ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Выпадение волос может быть следствием гиперандрогении, которая сопровождает спкя, при приеме кок с антиандрогенным эффектом наблюдаете улучшение. Для антиандрогенного эффекта можно принимать спиронолактон, но при приеме нужна контрацепция, что в условиях планирования беременности не рационально. ТТГ довести до нормы, сдать кровь на ферритин и витамин д, если показатели ниже 50 корректировать, если основная причина гиперандрогения видимого улучшения не будет, но в любом случае коррекция дефицитов важна. Менструации сейчас есть самостоятельные? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, последние месячные были 12 февраля.Бывает что месячные раз в 45 дней а бывает и дольше их нет.
Рост 158,вес 57
Дозировку эутирокса принимала 87,5 когда весила 50-52.Сейчас пытаюсь лишние кг скинуть
Акушер, Гинеколог
Тироксин надо корректировать, если есть ат к ТПО при наступлении беременности ТТГ должен быть не выше 3. Обсудите с эндокринологом повышение до 100. Овуляции нет? Как планируете беременность, будете стимулировать овуляцию? Спермограмма в норме? Проходимость труб проверяли?
Клиент
Ольга Михайловна, я думаю с трубами все хорошо,потому что у меня есть 1 ребенок 2 года.Получилось забеременеть естественно
Акушер, Гинеколог
Спкя диагностируют с самого начала Менструации? Как долго была половая жизнь без контрацепции при наступлении первой беременности? Я к тому что чем быстрее наступит беременность, тем быстрее уменьшится выпадение волос. Поэтому если беременность нужна и Овуляции самостоятельной нет проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию, без оценки проходимости труб стимуляцию проводить нельзя. Если хотите ждать самостоятельного наступления беременности тогда корректировать ТТГ, сдать ферритин, витамин д и консультация трихолога.
Клиент
Ольга Михайловна, Менструации нерегулярные с самого начала.А забеременеть получилось через месяца 3-5.
Это же не много?
В этот раз так же попробовать естественно или все таки заняться стимуляцией?
Акушер, Гинеколог
Не много, если беременность срочно не нужна можно ждать самостоятельной беременности, тем более что цикл 45 - 60 дней не критично. Также сейчас в помощь работе Яичников можно начать принимать инозитол, 2-4 гр в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вам помогают КОК с антиандрогенным эффектом, значит выпадение волос вызвано андрогенами. И в этом случае остановить выпадение волос без гормонов сложно.
И учитывая, что Вы сейчас планируете беременность, принимать КОК и антиандрогены нельзя.
Попробуйте проконсультироваться с трихологом, возможно разрешит Вам использование какого - то дополнительно ухода для волос, например, ринфонтил.
Клиент
Екатерина Владимировна, Еще читала что миноксидил используют,но тогда его нужно будет пожизненно.Можно ли в моем случае его использовать?
Акушер, Гинеколог
Я как раз его и имела ввиду, они с ринфонтилом созвучны, описАлась.
Очень хвалят пациентки пену Регейн, в составе как раз миноксидил.