Дисбактериоз кишечника
Добрый день. На протяжении длительного времени испытываю дискомфорт в сфере жкт: запоры, вздутие, бурление. Примерно 3 года назад заметила еще что снизился аппетит, практически не испытываю чувство голода. Так же по женской части постоянно возникает молочница и бактериальный вагинит (по словам гинеколога с этим мне придётся жить) Одновременно с ухудшением жкт начали выпадать волосы, низкий феритин и витамин д понижен. Какие только витамины я не принимала, волосы так и выпадают. Для кишечника тоже пила различные препараты, тоже как то результатов нет. Также страдают кости, ортопед мне намекнул что проблема может крыться в жкт, в пониженной кислотности желудка, недостаток ферментов из за этого дефицит. Ранее сдавала анализ на дисбактериоз, подскажите по нему что то можно сказать? Есть ли у меня дисбактериоз кишечника? Чем лечить? Какие еще обследования нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дизбактериоз кишечника на сегодняшний момент в современной гастроэнтерологии не существует, как и анализов, информативных на эту патологию. Учитывая Ваши жалобы , можно заподозрить Сибр - синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике(нарушение микробиома). причин у Сибр очень много - нарушение желчеоттока, синдром раздраженного кишечника, нарушение моторики кишечника , неправильное питание, инфекции кишечника и другие.
В подобных ситуациях рекомендуют с учетом всех описанных жалоб:
-кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
-кал на кальтпротектин (маркер воспаления кишечника)
-узи органов брюшной полости
Что касается предоставленного анализа, выделенные бактерии с большей долей вероятности, не связаны с жалобами. Может принимаете какие то послабляющие препараты? или есть стрессы?
Наталья Михайловна, спасибо, слабительное не принимаю. Стрессы случаются. Запорами и выпадением волос страдаю уже больше 20 лет, что то тогда произошло, не знаю, как это все восстановить. В то время ела много мучного, хотела поправиться, может испортила таким образом кишечник себе?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Микрофлору толстой кишки не оцениваем, дабы она заселена крайне богатой микрофлорой, а качество и количество этой микрофлоры, у всех совершенно разное, соответственно о каких то "нормах" речи не идёт.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР НЕ равно дисбактериоз, это другая проблема, с другой точкой приложения. СИБР это тонкий кишечник. Считается, что именно СИБР проявляет себя газообразованием, вздутием, урчанием и самыми разнообразными нарушениями стула. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. А при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, благодарю за ответ. Поняла вас. Странно конечно, диагноза жисбактериоза нет, а анализ такой есть и его назначают, для чего тогда он?
Я думаю этим вопросом задаются многие врачи гастроэнтерологи,ответа на него до сих пор нет , но в любом случае, в международной классификации болезней, на которую опираются врачи ,данного диагноза не существует.