Болит голова у ребенка 7 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие исследования головы, сосудов и тп нам стоит пройти, так как дочь стала иногда говорить, что болит голова. У неё дальнозоркость, носит очки с годика. Пожаловалась после занятий на компьютере ( шахматы), потом сказала, что болит голова, когда прыгаю со скакалкой (на спортивной секции, посещает 3 раза в неделю). Сегодня после прогулки опять пожаловалась. Были в январе на диспансеризации в спорт диспансере, там голову не проверяли. Получается, что крайний раз делали узи головы когда ещё родничок не закрылся. Тогда все было хорошо. В сентябре начнётся школа, соответственно, и нагрузка больше. Мне бы хотелось максимально проверить голову, шею, сосуды.
Здравствуйте. Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами , узи сосудов шеи, оак Сахар крови , ферритин ,вит Д. Если есть возможность выполнить МРТ головного мозга .
Вероятнее у ребёнка головная боль напряжения . Чем купировали боль ?
Алена Алексеевна, спасибо. Боль ничем не купировали. Выходили гулять, проветриваю постоянно. Больше воды
Принятый ответ
Все правильно , больше прогулок на свежем воздухе, снизить экранное время , умеренные кардионагрузки . При боли можно ибупрофен или парацетамол ?выполните обследование с целью определения дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте, головные боли не связаны с сосудами или шейным отделом позвоночника, встречаются чаще два вида головной боли это головная боль напряжения или мигрень, чтобы поставить диагноз необходимо подробно собрать анамнез жалоб.
Потом для начала необходимо обратиться к неврологу-цефалгологу, который специализируется на головных болях.
Чаще дополнительные обследования не нужны, диагноз ставится на основании жалоб, при наличии красных флагов, проводят до обследование.
Поэтому сначала осмотр, постановка диагноза, затем лечение
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
По описанию больше похоже на головную боль напряжения. Необходимо ограничить те триггеры, которые провоцируют головную боль, соблюдать обязательно режим дня, не пропускать приём пищи.
Начните вести дневник головной боли. Можно в приложении телеграмм - мигребот или скачать в интернете образец дневника. Так доктору будет понятнее какой вид головной боли.
По купированию головной боли- ибупрофен, парацетамол.