Тремор - периодические приступы. Панические атаки? — вопрос №201990
Здравстуйте. Мне 60 лет, диабет2, гипертензия, лишний вес, малоподвижный образ жизни, работа за компом с ненормированным рабочим днём без выходных и отпусков. 25 лет назад была травма головы в результате автомобильной аварии. Несколько лет назад начались странные приступы. Обычно в пятницу начинают подрагивать руки. Потом дрожь усиливается и в субботу уже тяжело поднести стакан воды ко рту. В воскресенье дёргается уже вся верхняя часть тела: руки, шея, голова. Далее идёт ослабление этой трясучки и в понедельник обычно всё заканчивается - становлюсь нормальным человеком. Всё это занимает таким образом три дня и очень точно попадает на выходные дни, когда нагрузка по работе минимальна. Приступы повторяются с периодичностью в один - шесть месяцев. Подозреваю, что провоцируют приступы ночные работы, нервная нагрузка по работе и по жизни вообще. У меня есть особенность - психологически я внешне всегда спокоен, но принимаю все проблемы на себя, возможно это накапливается и потом прорывает со временем. Когда трясёт - переносить тяжело, спать, есть пить - с трудом. Я уже не говорю о работе - пальцы по клавиатуре не попадают. Со временем стал переносить уже спокойно - знаю, что три дня максимум и всё закончится. Если совсем тяжело, то вызываю скорую, приезжают, сразу внутривенно сибазон (диазепам). Трясучка немедленно прекращается и можно на несколько часов расслабится, потом всё продолжается. Консультировался за это всё время у разных врачей, прописывали мне разные препараты, но ничего не помогало. Говорили, что это похоже на эпилепсию, но какую-то странную. Сибазон не прописывали, он у нас из красного списка, только скорую вызывать. Последний врач сказал, что это никакая не эпилепсия, а нетипичные панические атаки. Интересно, что никаких признаков панической атаки у меня нет, только тремор. Прописал лирику (прегабалин) 300мг в сутки и дополнительно гидазепам - несколько таблеток 0.02г под язык в течение приступа. И вот тут положение изменилось. Приступы остались с той-же периодичностью и длительностью, но вот собственно дрожание стало заметно слабее, практически можно было уже во время приступа вести нормальный образ жизни. Принимал лирику два месяца, теперь врач сказал принимать ещё пол года и потом снова к нему на приём. В принципе, так уже можно жить, но, возможно подскажете что нибудь полезное по моей ситуации. Спасибо.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!