Головокружение, слабость

Здравствуйте. Примерно с утра 13 апреля началось умеренное чувство головокружения, больше сравнимое с чувством лёгкого опьянения. Я больше связывал это с переутомлением, потому как лег спать поздно в два ночи, а проснулся рано утром на работу ( не физическая). Также уже около недели лечусь от ГЭРБ и гастродуоденита - принимаю разо, дюспаталин, альфазокс . В день как началось головокружение сдал анализы, но НЕ натощак, а спустя примерно 40 минут как поел, так уж вышло, к сожалению. Результаты прикреплю. По договорённости сделали капельницы одну вроде как с калием, вторую с препаратом Реамбирин. Вроде стало чуть полегче, но всё равно немного мотало. Единственное, после реамбирина было покраснение лица из за быстрого введения, но сняли дексаметазоном. Последующие дни это чувство головокружения остаётся, я бы сказал даже усиливается. Ощущается слабость. Вчера проспал после работы около 3х часов и после ещё лёг спать в 23-00. Сегодня голова также крутится. Я ещё два дня назад перестал пить ретч. Подумал может от него, но лучше не стало. Есть ещё Разо, там тоже написано про головокружения, пока не переставал его пить (20мг 1 раз). Конечно на фоне диетического питания сильно похудел - был 89.0кг стал весить сейчас 83 за неделю. Подскажите какие анализы пройти и что делать? Нужно ли МРТ головного мозга?

ГЭРБ, гастродуоденит
26 лет

Принятый ответ

Алексей, доброе утро! Опишите, пожалуйста, характер головокружения - чувство внутреннего головокружения или как будто Вы с качелей сошли? Пошатывание при ходьбе? Чувство страха, тревоги? Черепно - мозговая травма, инфекционные заболевания были когда нибудь?
Ответьте пожалуйста, это важно, чтобы понять, что с Вами случилось и как с этим бороться.
Вы сдавали только биохимический анализ крови?
Всего Вам хорошего. До свидания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Скорее внутренне головокружение, как будто ощущения пьяности. Инфекционных и травм не было. Там БХ крови и общий прикреплены. Пошатывания при ходьбе нет, но когда вытягиваю руки и закрываю глаза начинаю сильно шататься. Эмоциональное состояние в последнее время шаткое , то плаксивость, то агрессия. Есть тревожное расстройство, ставили пару лет назад

Поняла ,спасибо большое. По данной клинической картины можно предположить, что у Вас так называемое функциональное головокружение, то есть нарушение работы органа или системы без изменений в структуре. Такое состояние часто может развиться из за перенесенного стресса, длительного психоэмоционального перенапряжения. В биохимическом анализе крови у Вас отмечается понижение уровня креатинина и повышение уровня билирубина- незначительно выраженные.В таких случаях, обычно рекомендуют повторить биохимический анализ на креатинин и билирубин чере 3- 4 недели, а также сдать биохимический анализ крови крови на холестерин, ЛПВП и ЛПНП( липопротеиды высокой и низкой плотности) . Для исключения/подтверждения других причин головокружения обычно рекомендуется пройти ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и МРТ головного мозга. Также рекомендуется оценить степень тревожности, для чего обычно рекомендуется пройти опрос по шкале hads( есть в интернете) .Также прошу Вас ответить были ли у Вас ранее черепно- мозговые травмы и инфекционные заболевания.
Ответила ли доступно я на Ваш запрос
Если что то осталось непонятным, готова объяснить.
Жду ответа. До свидания, выздоравливайте!

Вы похудела за неделю на 6 кг. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдение за своим весом, если вес будет продолжать снижаться, то ,как правило, рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТН, Т3, Т4 свободный ( можно сделать прямо сейчас), консультации терапевта и гастроэнтеролога. Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, такой вот вопрос. Не подскажите мексидол 5.0 мл струйно со сколькими мл nacl 0.9% внутривенно вводят?

10 мл медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение по типу опьянения больше характерно для ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), относится к разряду функциональных психогенных головокружений.
Причинами могут быть стрессы, переутомления, длительные статические положения шейного отдела, также свою роль может играть резкое похудение.
Можно рассмотреть выполнение вестибулярной гимнастики, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Добрый вечер. Хотелось бы более детального описания головокружений. Были ли подобные эпизоды ранее, как еще бывают жалобы - ком в горле, онемение конечностей, сердцебиения, колебания АД, ощущение невозможности вдохнуть полной грудью, головная боль.... Есть ли вредные привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, только сердцебиение периодически бывает учащённое ( после ковида от 21 года так). А так тяжесть в висках, но не боль.
Боль в шее тоже периодически есть. Ранее около нескольких лет что-то подобное было ( похожее на головокружение) , но не так выраженно. Потом без каких либо проблем.

Ну я вашу ситуацию вижу скорее как психогенное головокружение, не похоже описываете на какую-то органическую причину. Однако если данная жалоба будет сохраняться неделю -две недели и более тогда вероятно разумно было бы обследоваться в частности пройти МРТ головного мозга для исключения каких-то органических заболеваний ,как например воспалительных демиелинизирующих заболеваний и подобное... Но мне кажется это маловероятно. Я думаю ,что нужно пройти лечение больше в плане укрепления нервной системы, повышения стрессоустойчивости. Возможно стоит в схему лечения включить что-то слегка противотревожное например Адаптол 500 миллиграмм, начать с половинки таблетки на ночь, дальше можно повысить дозу до минимально комфортной, допустим три раза в день по половинке или даже по целой таблетке до нормального работоспособного спокойного состояния, торможение от препарата не будет, пропить коротким курсом 2-4 недели, добавить препараты ,которые улучшают метаболизм в головном мозге ,например Мексидол в инъекциях по 5 мл внутримышечно или внутривенно 14 дней или сразу в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 1-2 месяца, это антиоксидант, он улучшает метаболизм головного мозга, с легким противотревожным эффектом, помимо этого я бы добавила препараты магния например Магнерот по 250 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц и препараты улучшающие кровообращение в области вестибулярного анализатора ,например бетасерк-лонг 48 мг 1 таблетка в день предположим две недели и понаблюдать за своим состоянием при отсутствии эффекта идти к невропатологу очно.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.