Консультация педиатра /

Желтуха на 3-ий день в роддоме — вопрос №2019919

Всем здравствуйте, мы родились 30.03.24 в 17:43. Родились с двойным тугим обвитием. Рост 52. Мои данные 157 рост, +20 кг за беременность. Первые дни не было желтухи и она проявилась только сейчас спустя 3 дня нахождения в роддоме.
Сначала нам взяли анализ на лейкоциты, он оказался завышенный (не говорят сколько), сегодня его переделали, лейкоциты упали, но сделали анализ на билирубин, так как детскому врачу ребенок показался желтым. Билирубин показал 290. На внешний вид ребенок не сильно желтый. Положили под лампу, дали время сегодня/завтра. Сказали если не упадет, то переведут на второй этап дохаживания! Чего я очень не хочу! За эти два дня убавка в весе. Родились 4030, вес на сегодня 3760. К смеси переходить не хочу, у меня пришло молоко. До нахождения под лампой кормились каждые 2,5-3 часа. Сейчас он пролежал под лампой 2 часа и его абсолютно не разбудить на кормление! Он просто покряхтел на водных процедурах и минут 7-8 пососал грудь и снова уснул провалившись в сон! Скажите пожалуйста, это лампа так действует, что он не хочет просыпаться и есть? Посмотрите также фото, сильно ли у нас выражена желтуха? Как долго нам придется быть под лампой? Не хочется переходить в отделение патологии. Малыш активный и готов всегда покушать, но после лампы что-то пошло не так!

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Педиатр
Здравствуйте! Да, визуально малыш желтенький, главный ориентир для фототерапии это цифры билирубина, они высокие, поэтому полежать под лампой необходимо.

Смесь не нужно вводить, молоко пришло, отлично, прикладывайте малыша к груди по требованию. Много спать для младенца абсолютно нормально, каждые 2 часа, если не просыпается сам, берите предлагайте грудь, билирубин выводится с мочой и калом.
Следите за количеством мочеиспусканий.

Не переживайте, если малыш хорошо поездит под лампой и будет отмечаться положительная динамика в снижении билирубина, Вас могут отпустить домой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня взяли повторный анализ, упал на 4 единицы всего, сказали переводят в отделение патологии, и домой не отпустят, хотят сделать чек-ап, сдать все анализы. Стул регулярный, даже слишком вчера на ночь за час сменили 5 грязных подгузников.
Я спросила врача это физиологическая или патологическая желтуха, говорят патологическая, но ведь она тогда проявилась бы сразу? Почему она появилась только спустя 3 дня?

Педиатр
По описанию у малыша физиологическая желтуха, точнее будет ясно по показателям алт, аст, узи брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте.
Не паникуйте, на лампе очень хорошо снижается билирубин.
Спать малыш может - просто предлагаем грудь чаще.
Важно также стул, тк с ним выходит билирубин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка физиологическая желтуха. Не переживайте, вы сейчас полечитесь, и , возможно, будет хороший эффект и вас выпишут домой.
Спать ребенок сейчас будет большую часть суток, 16-19 часов, это нормально.
Кормите по требованию, показаний для введения смеси пока нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Желтушность кожных покровов не ярко выраженная, но необходимо опираться и отталкиваться от цифр билирубина по результатам анализа .
Уровень билирубина 160 и выше нуждается в фототерапии, не переживайте, ничего страшного в этом нет.

Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому докорм смесью не требуется. Достаточно чаще прикладывать малыша к груди+это стимулирует лактацию.
В первые месяцы жизни малыши в основном спят , время бодроствования 10-15 минут.

Вам повторят анализ на билирубин, при положительной динамике отпустят домой, Вы можете самостоятельно взять лампу в аренду и светиться дома.
Физиологическиая желтуха проходит к 3-4 мес жизни

Не переживайте, сейчас Вам это ни к чему!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. Упал за сутки всего на 4 единицы, под лампой постоянно, достаю на кормление и смену подгузника. Сказали переводят в патологию, на обследование, и что это не физиологическая, а патология, тогда не понятно, почему она проявилась только на 3 сутки(прикрепила новое фото)
Педиатр
4 ед это мало, конечно, но главное, что нет прироста!
Не переживайте! В отделении патологии ребёнка обследуют полностью , возьмут биохимический анализ крови (посмотрят ферменты печени, контроль билирубина), выполнять узи
Педиатр
Добрый день
Как у Вас дела?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, детки после рождения теряют до 10% веса это нормально. Также малыши спят по 20-22 часов в сутки - тоже нормально. При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой, так как билирубин выводится с калом и мочой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
По фото ребёнок желтенький.
Уровень билирубина выше нормы, поэтому требуется фототерапия. Важно максимально длительно быть в лампе.
Кормите по требованию, каждые 2 часа, прибавки по весу важны, так как от этого будет зависеть снижение билирубина.
Ребёнок может терять вес от рождения это физиологическая убыль массы тела, поэтому не переживайте, постепенно малыш наберет вес от рождения( в идеале на 10-15 день жизни) и будет набирать далее.
Длительность фототерапии зависит от снижения билирубина.