Консультация педиатра /

Грудничок стал плохо набирать вес — вопрос №1244825

Здравствуйте, помогите понять в чем дело, ребёнок 4 месяца,полностью на ГВ,первые 2 месяца набирал по 1200, со 2 по 3 месяц набрал 400 грамм, и с 3 по 4 тоже 400 грамм, активный весёлый, ночь спит просыпаясь 1 раз покушать, переворачивается, гулит. Коликов нет. Молоко в достатке. Даже подтекает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Если объективных жалоб на самочувствие малыша у вас нет, то это вариант нормы. Малыш с возрастом стает активней, возрастает физическая нагрузка, энергозатратность.
Малыш не может каждый месяц набирать по 1кг и более, прибавки веса начинают с возрастом падать - это норма. Прежде всего связано с повышением активности ребенка!)
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Екатерина, поводов переживать нет, ребенок по мере роста, будет набирать меньше веса, самое главное, что он чувствует себя хорошо .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Прибавки у малыша хорошие, не переживайте. С каждым месяцем ребёнок будет набирать меньше, так как начинает тратить больше энергии на активность. Это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка с возрастом начинается период активных движений и вес набирается меньше, это не является патологией. Ориентируемся на самочувствие ребёнка, количество мочеиспусканий и стул. Если с этим все в норме, значит волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, стул 1-2 раза в день, мочеиспуканий достаточно, сейчас 4 месяца наш вес 6509, врач говорит недобор должно быть 7 кг , сказала докорм смесью или прикорм кашей.
Педиатр
Не нужна Вам смесь, физиологически все в норме у ребёнка. Вес ребёнка при рождении 3300, верно? Значит долженствующий вес малыша 6500! Грудного молока хватает. Смесью можно спровоцировать боли в животике, задержку стула , не всегда сразу подходит смесь, плюс адаптация к смеси проходит в течении месяца. Прикорм можно вводить если есть пищевой интерес , начинать можно с овощей ( кабачок, цветная капуста, брокколи) или безмолочных каш ( гречка, рис, кукуруза). На ГВ рекомендуется вводить прикорм с 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.
Как рост прибавляет ? Массажа не было в этот период? Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, массаж делали,не болели, рост в норме
Педиатр
На фоне массажа дети прибавляют вес меньше , порой даже совсем не прибавляют, так это физическая работа для малыша .

Но и прибавки 400мг это не так мало для ребенка . Малыш становится активнее , любознательнее и вес начинает медленнее прибавляться. Это физиологически.
Не переживайте . Малыш веселый, активный , кушает , не отказывается , то все в норме и переживать не нужно .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Растите здоровенькими !